Стройматериалы
четверг, 18 апреля 2024

Выбираем качественные розетки

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

На что стоит обратить внимание, выбирая розетки для дома? Чаще всего к новым розеткам предъявляют не так уж много требований: это, в первую очередь, безопасность, а затем уже качество и хорошее дизайнерское исполнение. Но на деле, стоит учесть гораздо больше факторов. Итак, давайте разбираться, какие свойства должна иметь по-настоящему хорошая и качественная розетка?

Во-первых, рассмотрим существующие виды розеток. Все розетки можно разделить на две группы — наружные и внутренние. Первые чаще всего применяют в помещениях, для которых характерна повышенная влажность, а также если в квартире проведена открытая проводка. Если же требуется заземление, то покупать лучше всего так называемые евророзетки — в них предусмотрена область для подключения заземления. Само собой, розетка для наших квартир должна быть рассчитана на 10-16 А и на 250 В. К примеру, розетки советского образца рассчитаны только на 6 А — по этой причине, даже короткий период использования может привезти к плавке розетки. Простой пример: включите в такую розетку современный электрический чайник, совсем скоро от сильного нагрева крышка розетки станет жёлтой. Через некоторое время она начнёт искрить, до того момента, пока внутри розетки не произойдёт короткое замыкание иди не отгорят провода.

Не менее важно учитывать и показатель степени защищённости розетки или так называемый IP код. Чаще всего такой код состоит из двух цифр, первая из которых говорит о степени защиты розетки от попадания в неё посторонних веществ типа пыли и предметов, а другая — о защите от влажности. Для обычной российской квартиры подходят розетки с IP20. Если же речь идёт о ванной комнате, то минимальное значение IP должно составлять минимум 44. Если же розетка будет располагаться на улице, а не в закрытом помещении, то код должен составлять от 65 и выше. Различные розетки могут отличаться набором своих дополнительных функций. Некоторые могут иметь таймер отключения, защитную крышку, заземление. Существуют также розетки со специальным устройством, которое в нужный момент выталкивает вилку.

Покупая новые розетки, учитывайте специфику размещения, степень влажности в нём, наличие пыли и другие факторы. Обычно стоит покупать розетки только известных европейских производителей. Не стоит приобретать дешёвую китайскую продукцию, стоимость которой обычно соответствует качеству. Такие розетки обычно быстро выходят из строя. Стоит покупать розетки с винтовыми зажимами провода на контактах. Считается, что именно винтовой зажим даёт лучший контакт.

Если вы покупаете розетки для детской комнаты — обязательно приобретайте продукцию с защитными шторками. Это залог безопасности детей, любящих, в силу своего возраста, изучать окружающий мир. Существует немало других нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе розеток, но и перечисленных достаточно, чтобы сделать вполне осмысленный выбор при покупке.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности