Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Лучшие биты для шуруповерта: рейтинг

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: srbu.ru

Фото с сайта: srbu.ru

Каждый человек, раньше и позже, но обязательно сталкивается с ремонтными работами, которые никак невозможно представить себе без вкручивания саморезов, шурупов или болтов. Работа с такими элементами действительно является важным этапом, причем, когда нужно ввернуть их всего пару-тройку, то достаточно и простой отвертки, а вот когда цифра эта переваливает за несколько десятков, то без электроинструмента точно обойтись не получится. О выборе шуроповертов и дрелей с соответствующим функционалом сказано и написано уже достаточно много, остается вопрос, как выбрать биты для шуруповерта, чтобы они прослужили долго и на отлично выполняли свою основную задачу. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье.

Главные правила выбора: качественные биты для шуруповерта – это важно

Как уже и упоминалось, правильный выбор электроинструмента – это действительно ответственный и кропотливый процесс. Однако комплектующие для него также обязательно подбирать с умом, иначе работать будет сложно, да и само оборудование гораздо быстрее может выйти из строя, если не уделить вопросу достаточно времени и внимания.

Совет

Всегда хорошо обдумывайте покупку таких комплектующих-расходников, как лучшие биты для шуруповерта. Чтобы вам было комфортно, легко и удобно работать, правильного выбора инструмента мало, нужно приобретать исключительно биты высокого качества, даже если их стоимость кажется вам несколько завышенной.

Обычно в комплекте с шуруповертами идут специальные наборы бит, использовать их будет как раз удобно и просто. Рекомендации по самостоятельному подбору качественного шуруповерта уже есть на нашем сайте, его может изучить любой домашний мастер или народный умелец. Однако со временем они придут в негодность, да и нужных насадок, которые могут потребоваться в работе, в стандартном наборе может просто не найтись. Так какие самые лучшие биты для шуруповерта, по каким основным критериям их нужно приобретать, и каким компаниям-производителям лучше отдать предпочтение? Давайте разбираться вместе.

Фото с сайта: 1PoDerevu.ru

Фото с сайта: 1PoDerevu.ru

Профессионалы рекомендуют самостоятельно приобрести набор бит, предназначенных для самых разнообразных креплений, которые специалисты делят на пять основных видов. Именно таким образом вы достигнете того, что у вас под рукой всегда окажется именно то, что нужно и не придется долго бегать по магазинам в поисках непонятно чего. Кроме того, необходимо ориентироваться также на материалы, из которых они изготовлены, то есть на металл, из которого делают самые лучшие биты для шуруповерта. Важно также учесть наличие, или же отсутствие защитного покрытия на каждой бите, да магазин, в котором вы собрались совершить покупку не стоит сбрасывать со счетов.

Качественные биты для шуруповерта: какие лучше выбирать магазины

Оптимальнее всего выбрать надежное место для приобретения, а сделать это можно, оценив срок работы того или иного магазина. Если вы желаете приобрести действительно комплектующие высокого качества, стоит отдать предпочтение специализированным, или даже фирменным магазинам, где точно имеется соответствующий выбор, а вся продукция без исключения сертифицирована.

Фото с сайта: shop-avito.ru

Фото с сайта: shop-avito.ru

Тогда точно не придется гадать, какие самые лучшие биты для шуруповерта, так как они будут предоставлены вам, с оговоренным сроком службы. Если они выйдут из строя раньше времени, то вам их заменят совершенно бесплатно. Правда, нужно понимать, что цена таких комплектующих будет довольно высока, но это оправдано. Можно, конечно же, купить биты на рынке, но где гарантия, что вы получите действительно то, что и желали видеть.

Материалы изготовления играют роль: какие биты для шуруповерта самые крепкие

Второй, но не менее важный фактор, что требуется учесть при выборе качественных бит для шуруповетра, это металл, из которого они изготовлены. Причем основную роль играет именно рабочая часть биты, так как они могут быть сделаны со специальными напайками, пусть это не вводит вас в заблуждение. Наиболее качественными будут биты из следующих сплавов:

  • Молибден, а также хром.
  • Ванадий и тот же хром.
  • Молибден и ванадий.
  • Кремниево-магниевый спек (победит).
Фото с сайта: toool.ru

Фото с сайта: toool.ru

Нужно знать, что стальные биты, даже при условии, что они произведены из специальной стали марок R7 –R12, не оправдывают своей стоимости и быстро стираются, а заявленные победитовые напайки также могут не выдержать долго. Причем при столкновении с твердой породой минерального характера такая бита может просто рассыпаться. Обратите внимание, чтобы насадка была цельной, а не из нескольких частей, так она точно проработает намного дольше и не развалится при интенсивном использовании.

Защитное покрытие: основательный выбор бит для шуруповерта

Еще один совсем немаловажный критерий по выбору бит для шуруповетров, это наличие, или же отсутствие защитного покрытия на их поверхности. Наиболее ценным и качественным считается тот инструмент, который покрыт титаном, он прослужит долго, и вы успеете вкрутить сотни шурупов и саморезов до того, как он выйдет из строя.

Фото с сайта: srbu.ru

Фото с сайта: srbu.ru

Также бывают биты, имеющие оригинальное покрытие из алмаза или никеля, а в крайнем случае, сплава никеля и ванадия. Они немного уступают титановым, но также служат достаточно долго верой и правдой. В ином случае, если покрытия нет, то такие биты покупать не стоит, так как они будут не защищены ни от истирания, ни от коррозии и могут банально поржаветь.

Наиболее популярные биты для шуруповерта: рейтинг по маркам

Если с предварительной информацией затруднений не возникло, останется разобраться, какие же марки отличают одни биты от других, и в чем же состоит принципиальное различие. Наибольшей любовью домашних мастеров, да и профессиональных строителей являются три из них, о которых и стоит поговорить более подробно, чтобы максимально осветить ситуацию и понять, какие бывают биты для шуруповерта и какие марки стоит предпочесть в том, или же ином случае.

1.         Отличные биты для шурповертов Slot: отвертка с прямым шлицем

Чаще всего данной марки биты обозначаются сокращенным названием Sl, и настоящие знатоки это подтвердят. Эти биты более похожи на обычную отвертку, в конце которой находится шлиц, ширина которого может значительно колебаться, благодаря чему и можно подобрать оптимальный размер для собственных целей. Измеряется эта ширина в миллиметрах, а отыскать ее можно рядышком с обозначением Sl. Сегодня на рынке есть биты от ноля, до семи сантиметров шириной, то есть довольно широкий выбор.

Фото с сайта: masterok-remonta.ru

Фото с сайта: masterok-remonta.ru

Еще один критерий – длина биты, причем лучше брать те модели, которые оснащаются специальными ограничителями. Это значительно упростит работу, а также даст возможность не переборщить с глубиной вкручивания шурупа. Зачастую эти биты подходят для гипсокартонных конструкций, а также производства мебели.

2.         Лучшие биты для шуруповерта Pozidrive

Чаще всего биты маркируются, как Pz, и считаются они довольно универсальными. Все дело в том, что уникальная форма позволяет работать даже с потайного типа шурупами, шурупами, имеющими средний шаг, а также и совершенно любыми иными креплениями, типа Pozi. Тут имеется не только основной крест, в виде четырех ребер, но также и дополнительное усиление, в виде ребрышек поменьше, что называется в среде профи «двойным крестом».

Фото с сайта: srbu.ru

Фото с сайта: srbu.ru

Посредством подобных Pz-бит можно вкручивать шурупы, размером от двух с половиной, до четырех миллиметров. Причем такое оснащение позволит справиться с застарелыми и покрытыми коррозией шурупами и вывернуть даже сильно засевшие саморезы. Обычно они подходят для оборудования с достаточно высоким крутящим моментом, за счет чего такой эффект и достигается. Также удобно работать подобными битами для вкручивания и выкручивания болтов и шурупов под углом до девяноста градусов.

3.         Уникальные насадки Torx hole: насадки на все случаи жизни

Если у вас в гараже имеется собственный личный транспорт, причем совершенно не важно какого вида или модели, стоит обратить внимание на такие лучшие биты для шуруповерта, как насадки Torx. Это наиболее дорогой вид бит, которые можно отыскать на рынке, но и по качеству они всегда очень прочны и долговечны. Именно данная марка позволяет обеспечить наиболее надежное сцепление с головками болтов, саморезов, анкеров или шурупов. Таким образом, если требуется прилагать достаточно большое усилие при закручивании, то без таких бит не обойтись, а они еще и практически никогда не соскальзывают, что также очень удобно.

Фото с сайта: 1PoDerevu.ru

Фото с сайта: 1PoDerevu.ru

Размеры на рынке для насадок подобного рода можно отыскать в пределах от 8 до 40 миллиметров, то есть разброс очень широк, а ассортимент велик. Понятно, что чаще всего подобные биты берут автолюбители, а также те, кто часто имеет дело с ремонтом технических средств.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности