Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Виды лампочек и типы цоколей

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных светильников, которые требуют использование различных видов лампочек и разных цоколей. Нужно знать разновидности лампочек, чтобы понять какую когда использовать. Они подразделяются по форме, размеры, мощности, а также по цоколю.  Цоколи тоже подразделяются на металлические или керамические.  Кроме того, лампы необходимо периодически заменивать, а это требует всю сумму средств, поэтому нужно выбирать наиболее экономичный вариант.

Кроме материала изготовления, цоколи подразделяются на резьбовой, штырьковый. У вас, скорее всего, дома лампочки с первым видом цоколя.  Это стандартный вид цоколя для бытовой лампочки. Обычно его обозначают буквой Е.  также возле буквы ставят цифру, которая обозначает диаметр. Обычные бытовые лампочки имеет обозначение Е27 и Е14. На производстве используют более мощные лампочки, например, Е40.

Обратите внимание, что европейские и американские лампочки рассчитанной на более низкое напряжение, поэтому и диаметр у них немного другой может быть.

Штырьковый цоколь очень похож на обычную вилку электроприбора, которую мы вставляем в розетку.  Такие в быту встречаются реже, но они существуют. Эти металлические штыри очень плотно вставляются в специальный патрон. Маркируют их с помощью буквы G.

Но это не все виды цоколей, есть еще и другие: с утопленным контактом; штифтовые цоколи; одноштырьковые; софитные; фиксирующие; телефонные.

А теперь мы рассмотрим какие бывают виды ламп.

Первой самой распространенной является обычная лампа накаливания. Её преимущество состоит в дешевизне, простой конструкции. Состоит она из безвоздушной колбы, в которой находится вольфрамовая нить накаливания.  На сегодняшний день такая очень сильно уступает другим. Во-первых, у неё очень низкий срок службы. Во-вторых, она потребляет очень много электроэнергии.

Следующий тип — галогенная лампа. Как утверждают производители, срок службы такой лампы приблизительно в 4 раза выше, чем обычной. При этом по своему устройству она мало чем отличается от лампы накаливания. Единственное, что в ее устройство входит либо йод, либо бром. Это как раз и повышает срок службы, а еще и светоотдачу. По размеру она немного меньше классической. Есть у нее недостаток – это низкочастотный шум при использовании с диммерами. Часто их устанавливают в автомобилях, для фар.

Третий вид — люминесценцентные трубчатые лампы.  Они имеют характерные формы. Для их использования нужны специальные светильники пусковым устройством и патроны для штырькового цоколя. В них отсутствует элемент накаливания, что значительно позволяет увеличить их экономичность и КПД.

Энергосберегающие лампы. Это те же самые люминесцентные лампы, только маленькие.  Эх принято называть энергосберегающими. Мы уже говорили о их преимуществах и недостатках.  Несмотря на свою не маленькую стоимость, такие лампы служат очень долго, а также имеют низкое энергопотребление.  Это делает их более выгодными, чем обычные цокольные лампочки. Кто-то не любит их использовать, считая вредными из-за паров ртути. Большой дискомфорт создает утилизация этих ламп, т.к. просто выбрасывать их с бытовым мусором нельзя.

Светодиодная лампа.  Они также очень энергосберегающие, при этом обладают колоссальным сроком службы. Говорят, что некоторые такие лампы могут прослужить от трех до 12 лет непрерывной работы. Отличают их также хорошая светоотдача.  Они экологичны, безопасны и подходят для всех видов светильников. Конечно, заплатить за такую лампочку придется немало денег многие не любят светодиоды из-за холодного и очень естественного освещения.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности