Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Светодиодные или энергосберегающие лампы

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Привычные лампы накаливания уже давно и повсеместно заменяют более энергоэффективными аналогами. Их используют на промышленных объектах, в офисных зданиях, торгово-развлекательных центрах, государственных учреждениях, жилых помещениях. Сегодня редко можно встретить обычную лампочку накаливания. Выделяют 2 наиболее распространенных типа ламп, которые пришли ей на смену – люминесцентные и светодиодные. Широкий ассортимент ламп и того и другого типа предлагает покупателям магазин электрики в спб.

В чем особенности и отличия в работе ламп

В люминесцентных лампах свет испускает электрическая дуга, которая горит в ртутных парах. В итоге конструкция имеет стеклянную трубку с инертным газом, ртутью, а также 2 электрода с напряжением. Дополнительно агрегат оснащен цоколем, платой управления. Изнутри стекло обработано люминофором. От его состава зависит, насколько освещение приятно глазу, какой будет у него оттенок – холодный, теплый.

Вторая разновидность – светодиодные лампы. В них задействуют полупроводниковые устройства, которые преобразуют энергию тока в оптическую. На плате установлено несколько десятков светодиодов, которые фиксируются к радиатору. Управляющий модуль и цоколь – тоже обязательные элементы. Диоды оснащены рассеивателем, чтобы свет от нескольких десятков источников был равномерным, без перепадов.

Преимущества и недостатки светодиодных и энергосберегающих ламп

Преимущества люминесцентных ламп:

  • широкий выбор форм и типоразмеров;
  • демократичная цена;
  • световой уровень коэффициента полезного действия. Он в 5 раз больше, чем у ламп накаливания;
  • возможность регулировки цветовой температуры посредством корректировки состава люминофора во всех изделиях;
  • долгий срок службы. Он составляет от 8 до 20 тыс. часов;
  • создание рассеянного света.

Что касается минусов, то у таких осветительных приборов они тоже есть. Во-первых, в открытых плафонах не получится использовать их из-за ограниченности форм. Во-вторых, колбы чрезвычайно хрупкие. В-третьих, внутри находится ртуть, поэтому необходимо обращаться с ними крайне осторожно. У качественных ламп со сплошным спектром теплоотдача более низкая. Если электроника будет некачественной, то лампа начнет мерцать. Со временем люминофор деградирует.

Светодиодные лампы по многим характеристиками лучше. Преимущества:

  • привычная грушеобразная форма, матовый плафон;
  • цена в сравнение с другими видам энергосберегающих ламп цокольного типа гораздо лучше;
  • период эксплуатации составляет примерно 30-50 тыс. часов;
  • не нагревается в процессе использования;
  • экологически безопасная;
  • светоотдача в 2 раза выше, чем у энергосберегающих, в 10 раз – чем у обычных лампы накаливания;
  • рассеиватель выполнен из пластика, а не из стекла.

Вместе с тем необходимо учитывать, что световой пучок достаточно узкий, а габариты лампы довольно большие.

Для домашнего использования специалисты советуют купить энергосберегающие лампочки. Они подходят для всех типов освещения за исключением рассеянного общего света и рабочей зоны.

Сравнение светодиодных и энергосберегающих ламп по основным параметрам

При выборе источника света необходимо определиться, какой вариант больше подходит для каждой конкретной ситуации – светодиодный или энергосберегающий. Чрезвычайно важно достичь оптимального соотношения между яркостью осветительного прибора и потреблением электрической энергии, то есть нужно соотнести еще и эффективность с выгодой в экономическом плане.

Экономичность

Отвечая на вопрос, какая из двух ламп (светодиодная или энегосберегающая) является более экономичной, необходимо учесть 3 главных момента:

  • соотношение между мощностью и световым потоком;
  • длительность периода эксплуатации;
  • цену.

Если рассматривать первые 2 критерия, то тут однозначно лучше светодиодная лампа. Она потребляет в 2 раза меньше электрической энергии в сравнение с энергосберегающей, а вот срок службы у нее примерно в 3 раза больше. Если рассматривать третий пункт, то есть цену, то энергосберегающие с такой же мощностью обойдутся дешевле. К примеру, их можно установить возле рабочей зоны в кухне либо для подсветки шкафов.

Световой поток

Световой поток – это часть излучения, воспринимаемая глаз человека. Показатель измеряется в люменах. Даже у одного и того же устройства параметр может быть разным в зависимости от угла светового пучка, который располагается внутри рассеивателя. Также на этот показатель влияет и форма лампочки. Если рассматривать данный параметр, то качественная энергосберегающая лампочка может быть лучше светодиодной, так как у нее излучение распространяется во все стороны.

КПД

В данном случае применяют пропорциональность между световым потоком и мощностью, то есть световую отдачу. По этому параметру светодиодные лампы гораздо лучше энергосберегающих. У первых показатель 80-90 лм/Вт, а у вторых – 140 лм/Вт.

Период эксплуатации

Люминесцентная лампа имеет срок эксплуатации примерно 8-10 тыс. часов. Однако на продолжительность данного периода влияет то, как часто включают и выключают свет. Кстати, это одна из причин, почему энергосберегающие не устанавливают в агрегатах, где срабатывает датчик движения, а также в местах с частыми коммутациями. К примеру, это может быть коридор, туалет, ванная комната и прочие аналогичные помещения.

У светодиодных ламп срок эксплуатации составляет от 30 до 50 тыс. часов. Но и у них есть свои нюансы. Их слабым местом является недостаточная теплопроводность и низкая температура окружающей среды. Если радиаторы некачественные, то срок службы светодиодной лампочки существенно уменьшается.

Габариты и внешний вид

По форме энергосберегающие лампы напоминают спиральную трубку, они, как правило, средних размеров, поэтому не совсем подходят для светильников с небольшими плафонами, так как часть лампы просто выпирает. Также они не подходят для встраиваемых осветительных приборов. Светодиодные лампы в этом смысле более компактные, их размер может достигать по окружности 1-2 см, именно за счет этого встраиваемые светильники имеют небольшую толщину. Многие предпочитают выбирать привычные формы ламп, то есть колба должна быть грушеобразной, а цоколь – Е14 либо 27 мм. И производители осветительных приборов вынуждены учитывать такую тенденцию.

Температура во время функционирования

С учетом того, что пропорциональность светового потока и мощности у ЛЕД-ламп и энергосберегающих отличается в 2 раза, то и нагревание у второй больше. Такое свойство может быть важным при установке агрегата в бра и торшеры, где есть абажур из бумаги, а также когда производится монтаж осветительного прибора прямо возле потолка.

Комфорт и безопасность

Именно качество лампы влияет на ее безопасность. Необходимо помнить, что внутри энергосберегающих ламп есть ртуть, поэтому с ними нужно обращаться осторожно. Также они могут мерцать, а это сказывается на нервной системе.

Стоимость

Примерно 5 лет назад светодиодные лампочки стоили больше, чем люминесцентные в несколько раз. Этот критерий был не в их пользу, так как многим предпочтительней был более дешевый вариант. Однако за счет совершенствования технологий на рынке стала появляться продукция китайских производителей, теперь разница в стоимости несущественная.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности