Стройматериалы
суббота, 27 апреля 2024

Покупаем земельный участок

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Перед покупкой земельного участка необходимо определиться, с какой целью приобретается земля, в какой категории она относится по кадастровому реестру. Если вас интересует земельный участок, предназначенный для строительства дома (категория – участок под индивидуальное жилое строительство), то подробную информацию предлагаем посмотреть здесь.

Итак, покупка земельного участка под постройку дома выполняется по следующему алгоритму:

  1. Выбор земельного участка;
  2. Заказ и получение результатов геодезических исследований;
  3. Согласование условий договора купли-продажи;
  4. Расчет;
  5. Оформление свидетельства о собственности на участок в регистрационном центре.

На что обратить внимание при выборе земельного участка?

Прежде всего, это – местоположение, удаленность от центра. Наличие инфраструктуры также будет решающим показателем в выборе участка. Необходимо отметить, что жилые объекты, расположенные в благоприятном, центральном районе, будут стоить гораздо больше. Даже если участок находится в отделенном от центра районе, то наличие магазинов, школы, детского садика, медицинского учреждения и прочих объектов культуры, а также наличие качественных автодорог будет несомненным «плюсом» в пользу участка.

Еще одно важное обстоятельство, которое надо учитывать при выборе земли. Это – уровень грунтовых вод, которые находятся под землей. Если на участке планируется устройство кессона, погреба и прочих глубоких емкостей, то уровень грунтовых вод необходимо учесть при строительстве дома.

Кроме того, при выборе типа фундамента также необходимо исходить из того, какой вид грунта находится на данном участке, и насколько глубоко находятся подземные воды.

Перед покупкой важно определить, насколько договорная цена близка с оценочной кадастровой стоимости земельного участка. В идеале, различие между этими показателями должно быть минимальным. Если кадастровая цена, по вашему мнению, является необъективной, то можно заказать независимую оценочную экспертизу и получить на руки Акт, с которым надо обратиться в Кадастровый Центр. Это важно сделать сразу, поскольку налоги на земельный участок будут рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости земли.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности