Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Как сделать контур заземление в частном доме своими руками (220 В)

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Чтобы неисправный электроприбор не бил током, делается заземление в частном доме. Это спасает от разряда электротоком при замыкании проводки, делает безопасной работу домашней техники. Устройство заземления в частном доме своими руками снижает шумовые помехи и уровень излучения электрических устройств. Все это снимает вопрос нужно ли заземление в частном доме.

Как сделать заземление в доме

Делая заземление в частном доме своими руками 220в надо знать все тонкости этой работы. Грамотный монтаж заземления в частном доме должен соблюдать ряд инженерных требований. Должен быть выбран и проложен тип контура заземления. Напряжение в сети 220V дает возможность обойтись и без установки контура, достаточно провести зануление. Наиболее часто используются две схемы заземления – линейная или замкнутая. Замкнутая схема имеет вид геометрических фигур – овал, треугольник, прямоугольник. Линейная схема, когда металлические штыри расположены по прямой, соединение последовательное, как в гирлянде. Она неудобна – если повреждается одна перемычка вся схема отключается Монтируют в основном контур треугольником. Он надежен, при повреждении одного элемента, продолжает работать.

Замкнутая схема заземления в частном доме – основные элементы для ее монтажа:

  • Три электрода;
  • Три стальных полосы;
  • Стальная проволока для соединения электрощитка с контуром.

Как правильно сделать заземление в частном доме своими руками

Установить контур заземление в частном доме своими руками – достаточно просто. Сначала надо найти для него безопасное место. Монтировать лучше за домом, между стеной и забором обозначив опасное место. При отводе электроразряда в землю можно получить травму. Затем разметить стороны треугольника. В 1 метре от проложенного фундамента. Дальше роется траншея по его сторонам глубиной 70-80 см, в них укладываются горизонтальные заземлители (пластины). По углам, вглубь на 2-3 метра вколачиваются кувалдой вертикальные заземлители (электроды). Электроды торчат над поверхностью земли на 25-30 см. Контур замыкается привариванием электродов к пластинам.

Затем к нему приваривается стальная проволока, которая помещается в траншею направленную к щитку. На конец ее приваривается болт. Он нужен для подсоединения контура к щитку,. После проведенных работ контур закидывают землей. Перед засыпкой надо обработать стальной контур средством от коррозии. Все это учит, как сделать заземление в частном доме самому, без помощи специалистов.

Чтобы купить все, что нужно для заземления, обращайтесь к проверенным продавцам: https://avselectro.ru/catalog/4193-sistemy-molniezashity-i-zazemlen — рекомендуем АВС-электро, в котором всегда есть большой выбор качественного оборудования.

Окончание заземления – подсоединение контура к электрощиту

Чтобы закончить заземление дома своими руками схема присоединяется к распределительному электрощиту. Делать подключение к электричеству должен только специалист. Самостоятельно проводить подсоединение опасно для человека. Распределительная коробка устанавливается на стене рядом с местом выхода стальной проволоки контура. В распределительной коробке устанавливается шина с креплениями для двух болтах. К одному присоединяется медный кабель с сечением равным сечению вводного провода.

Медный кабель затем прокладывается к распределительному электрощиту и подсоединяется к шине заземления. От нее в дальнейшем пойдут все заземляющие провода. Цвет заземляющего кабеля всегда желто-зеленый, обозначается двумя буквами РЕ. Часто толщина заземляющего отвода меньше фазного,в этом тоже их отличие.Заземляющий кабель должен быть целым, не иметь скруток и разрывов. Разобрав, как сделать заземление в частном доме, последним этапом будет проверка заземления и измерение сопротивления контура.

Как замерить сопротивление заземления в частном доме

Сопротивление заземления проверяется специальным приборам, но можно проверить более просто. Берется электролампа мощностью 100 вт и подключается одним концом к фазе, другим к заземляющему контуру. При правильно выполненном монтаже лампочка горит ярко, если тускло надо переделывать стыки между частями контура.

Можно более подробно ознакомиться,как сделать заземление в частном доме, при помощи видео уроков.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности