Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Как делают монтаж лифта

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Жизнь в современных много квартирных домах невозможно представить без использования лифта – подъемного устройства, позволяющего жителям и гостям дома подниматься на нужный этаж. Строительством и обустройством лифтов занимаются специализированные предприятия, обслуживающие многоквартирные дома. Монтаж лифтов обычно можно заказать как обслуживающим предприятиям, так и организациям, которые осуществляют поставку и текущее содержание подъемных устройств.

Следует отметить, что компания, поставляющая конструкции застройщикам, дешевле и быстрее выполнит заказ на монтаж лифтов, поскольку она заинтересована в заключении перспективных договоров на текущее обслуживание дома. Вместе с тем, выбор монтажной организации должен основываться не только на сроках, но и на профессионализме, надежности и гарантиях поставщиков услуг.

Специалисты различают три способа монтажа современных лифтов:

  1. Поэлементный монтаж, предполагающий выполнение монтажных работ в условиях перекрытой шахте лифта. Такой вид монтажа производится, непосредственно, на месте сбора подъемного устройства в процессе строительства объекта, а также во время замены лифта и установке новой конструкции;
  2. Монтаж укрупненными блоками, изготовленными на предприятии – изготовителе. В рамках данного процесса отдельные узлы и рабочие детали сначала собираются в крупные блоки (например, кабина лифта или каркас противовеса). Далее готовые сборные конструкции при помощи крана монтируются, непосредственно, на объекте;
  3. Тюбинговый монтаж предполагает производство железобетонных блоков, в которые монтируются элементы и детали подъемного устройства. В качестве таких элементов могут быть: шахтные двери, кронштейны, монтажные подмостки и т. п.

Выбор методов и средств монтажа зависит от состояния объекта. Когда шахта лифта перекрывается, то специалисты предпочитают поэлементный монтаж лифтов. Если строительные работы еще не завершены, а процесс строительства находится на начальной или средней стадии производства работ, то можно использовать второй или третий способ монтажа.

В некоторых случаях монтаж лифта производят, находясь на крыше кабины лифта, подлежащего замене. В любом случае, заменой и ремонтом лифтов должны заниматься профессиональные монтажники, имеющие официальное разрешение и доступ к этим видам работ.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности