Стройматериалы
пятница, 27 апреля 2024

Электрические сварочные аппараты

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

В последнее время, производители по изготовлению инструмента, начали производить малогабаритные сварочные аппараты. Такие аппараты, очень удобны для применения в бытовых условиях, потому что имеют небольшой вес, примерно двадцать килограмм, и работают от сети с напряжением 220 В.

Вообще, при сваривании изделий, используется несколько способов. Но, в бытовых (домашних) условиях, широко применяется ручная дуговая сварка (РДС).

Действие РДС происходит следующим образом: при подводке переменного или постоянного тока к свариваемому предмету, под металлическим стержнем электрода, начинает образовываться сварочная дуга. В области дуги, температура достигает, порядка, семи тысяч градусов Цельсия. При данных условиях, расплавляется покрытие электрода, варочный металл и металл дуги электрода, тем самым, образуя, вокруг дуги, газовую защиту и жидкую шлаковую ванну. При затвердении металла шлаковой ванны, образуется шов, который называется сварочным.

Нужно заметить, что к каждому электрическому сварочному аппарату, обязательно, прилагается трансформатор, используемый для снижения напряжения. И напряжение, на выходе аппарата, получается уже не 200 В, а 49 – 80 В, называемое напряжением холостого хода. Такое напряжение, является самым оптимальным для зажигания дуги и не представляет большой опасности для человека. необходимо отметить, что количество ватт регулируется в зависимости от того, какой металл нужно варить. Например, при варке металлических листов толщиною до 2 мм, необходима сила тока в 40 – 80 В, а металлическим листам, от 5 мм – сила тока более 200 В.

Нужно не забывать, что при работе с переменным током, важно делать паузы, дабы избежать перегревов трансформатора. Но в некоторых моделях, существует функция автоматического отключения сварочного аппарата.

Люди, которые выполняют большинство строительно-ремонтных работ самостоятельно, просто не могут обойтись без сварочного аппарата. Потому что, сварочный аппарат применим как при ремонте автомобиля, так и при варке труб, заборов, дверей, батарей, а так же металлических конструкций дома. А люди творческие, используют сварочные аппараты, например, для варки металлических скульптур, подставок для цветов, всевозможной мебели и многого — многого другого.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности