Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Что такое метрический крепеж и где применяется

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Такое название, как метрический крепёж, имеет достаточно сложное на первый взгляд название и узкую область использования. Но на самом деле, это широко известные шурупы, болты и гайки. Почему они так называются и где применяются, расскажет данная статья.

Метрический крепеж – это такой вид крепления, который имеет метрическую резьбу. Изделия такого типа востребованы в таких областях производствах, как изготовление бытовой техники, на производстве, в автомобилестроении, судостроении и многом другом. Но, безусловно, больше всего они популярны в строительстве.

Разновидности крепежа

Существует несколько типов метрических крепежей. Та самая метрика может изготавливаться из разных материалов, например цинк, металлопрокат, гальванические материалы. Выбор разновидности крепежа должен производиться в зависимости от дальнейшего использования изделия. Если готовое изделие будет находиться в постоянной влажности, то следует выбрать крепеж из нержавеющей стали. Такие варианты широко используются в судостроении при возведении кораблей., поскольку они не подвержены быстрой эрозии. Купить такой метрический крепеж можно на сайте rskcorp.ru/katalog-produktsii/metricheskij-Krepezh.

Виды

Для разных видов работ существуют разные изделия.

  • Болты являются широко распространенным и удобным видом крепежа. Он представляет собой цилиндр со «шляпкой» а одной стороне и резьбой на другой, куда навинчивается гайка. Их легко различать друг между другом, так как каждому присвоен свой класс и вид.
  • Гайка является шестигранником с метрическим отверстием посередине. Чаще всего они важны при сборе деталей.
  • Шпилька также представляет собой металлическое изделие цилиндрической формы с резьбой, которое используется для скрепления элементов и конструкций.

Может быть незаметно невооруженным глазом, но такие крепления чрезвычайно популярны и распространены по всему земному шару. В транспорте, в домашней технике, в любом производстве такие крепежи отлично заменяют сварку, готовы функционировать в различных экстренных ситуациях при повышенной влажности и температурных скачках.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности