Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Преимущества железобетонных свай. Как обращаться с ним?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Правильная укладка железобетонных перекрытий

Все строители знают, что надёжность здания напрямую зависит от верного расчёта нагрузок на балки, а также от правильной технологии их укладки. Дистанция между балками зависит от степени нагрузки. Если нагрузка большая, тогда балки следует укладывать чаще. В большинстве случаев дистанция между балками не более 1 метра.

Перед строительством необходимо предварительно рассчитать уровень нагрузок на балки. Это делается для предотвращения прогиба балок. Балки можно использовать не только металлические, но также железобетонные или деревянные. Но более надёжными считаются балки, сделанные из железобетона информация, о котором доступна по ссылке grandsvai.ru. В свою очередь они могут быть сборными или монолитными.

У железобетонных балок существуют свои характерные особенности, а именно по высоте они должны равняться 1/20 части длины балки. Внутри каждой балки имеется 4 армированных прутьев. Диаметр каждого прута должен составлять от 12 до 14 миллиметров.

Если вы решили произвести монтаж сложных конструкций из железобетона, тогда в обязательном порядке следует сделать расчёт на наличие растянутых и сжатых зон. Арматура в железобетонных балках должна обязательно использоваться в тех местах, где имеются нагрузки на скручивание или растяжение.

Ширина опоры для балки выбирается в зависимости от прочности балки и длины. Если длина пролёта небольшая, тогда и ширина опоры должна быть небольшой. Но всё равно её длина не может быть менее 100 мм.

Если железобетонная балка кладётся на перемычку из кирпича, тогда её высота должна быть не менее двух кирпичей. А если перемычка сделана из шлакоблока, тогда её высота должна быть равной высоте блока. Балку нужно бетонировать вместе (одновременно) с плитой перекрытия.

Специалисты рекомендуют использовать железобетонные балки и сваи жби, которые сделаны в виде настилов. Благодаря таким балкам можно значительно уменьшить высоту дома, но при этом сохранить заданную высоту потолков. Не стоит забывать делать все прочностные расчёты ещё на стадии проектирования дома.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности