Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Мечтаете о недорогой террасе к дому?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Терраса и деревянные дорожки на сваях

Наверное, не раз и не два нам еще придется оглядываться на опыт предков. Многие современные решения родом из седой старины. Торцевое покрытие пешеходных дорожек когда-то применяли при обустройстве городских улиц.

Для придания твердости покрытию раньше использовали торцы. Так назывались короткие дубовые шестигранные сваи (напоминают большие карандаши) заостренные в нижней части.

Идея заимствована у пчелиных сот, именно такая форма профиля исключала зазоры между палицами после забивки их в грунт. Позже такое покрытие потерпело фиаско от тяжелых экипажей и подкованных лошадей. Для пешеходных дорожек с неинтенсивным движением торцы пришлись к месту.

Современные садовые дорожки чаще делают из круглых деревянных дисков, которые получаются при поперечном распиле бревен. Обычная толщина дисков 100-150мм, диаметр самый разный от больших размеров, до маленьких (100мм). Их укладывают на песчаную утрамбованную подушку толщиной не менее 100мм. Песочная подложка находится в специально устроенной канавке примерно такой же глубины. Периодически между дисками забивают округлые колья (80мм) длиной чуть менее метра, которые не дают всей конструкции расползаться.

Интересным вариантом являются деревянные изделия, имеющие в сечении форму полумесяца. Чтобы добиться такого профиля у калиброванного круглого бруса выбирают часть середины в виде полукруглого желоба. При монтаже таких деталей на поверхности они сцепляются в единое прочное покрытие. Сверху необходимо утрамбовать материал подобно тротуарной плитке.

Следует подбирать по возможности твердые породы древесины устойчивые к воздействию влаги. Более всего такими качествами обладают дуб и граб, но сегодня это слишком дорогое удовольствие для устройства пешеходных дорожек, поэтому берут демократичную сосну. Срок службы деревянного покрытия зависит от ценности породы дерева.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности