Стройматериалы
пятница, 29 марта 2024

Колонны железобетонные

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Значение железобетонных колонн в строительных проектах

Колонны железобетонные — прочные и надежные изделия в виде вертикально установленных колонн, длина которых намного превышает поперечное сечение. Железобетонные столбы являются ключевыми элементами конструкции здания и используются вместе с поперечинами и балками в качестве опор здания. Колонны жби с одинаковым успехом можно использовать при возведении зданий разной этажности.

Существует множество размеров колонн, которые различаются размером, формой поперечного сечения и типом армирования. Все это отражено в обязательной маркировке. Классификация основана на технических характеристиках продукта. Железобетонные столбы превосходят все другие железобетонные конструкции, используемые в строительстве, по долговечности и прочности. Чем выше несущая способность колонн, тем ниже они в здании.

Колонны в каркасной системе воспринимают вертикальные и горизонтальные постоянные и временные нагрузки. Для массового промышленного строительства разработаны типовые конструкции из сборных железобетонных изделий для зданий с несущими мостовыми кранами и для бескрановых зданий.

Железобетонные столбы для зданий с мостовыми кранами имеют кронштейны для опоры подкрановых балок. В случае строительства без крана используются колонны без кронштейнов.

В зависимости от положения в системе здания колонны делятся на крайние (у наружных продольных стен), средние и торцевые стены (у наружных поперечных стен (торцевые стены)).

Колонны постоянного сечения были разработаны для бескрановых зданий высотой от 3 до 14,4 м. Размеры поперечного сечения колонн зависят от нагрузки и длины колонн, их шага и положения (в крайних или средних рядах) и могут быть квадратными (300 x 300, 400 x 400 мм) или прямоугольными (от 500 мм х 400 до 800 х 400 мм). Они заглублены в фундамент на 750 — 850 мм.

Железобетонные колонны содержат встраиваемые в сталь элементы для крепления стропильных конструкций, подкрановых балок, стеновых панелей (в крайних колоннах) и вертикальных соединений (в соединительных колоннах). В местах, где поддерживаются конструкции крыши и подкрановые балки, анкерные болты пропускаются через стальные листы.

Помимо основных колонн в зданиях устанавливаются стропильные опоры, которые устанавливаются на торцах построек и между основными колоннами крайних продольных рядов с шагом 12 м и длиной стеновых панелей 6 м. Они предназначены для поглощения силы ветра и массы стен.

Крепление колонн фермы к фундаменту осуществляется строго по осям путем сварки закладных частей колонны и опорного листа, прикрепленного к фундаменту. Анкерные опоры крепятся к конструкциям покрытия с помощью петли из листового металла. Такое соединение позволяет передавать ветровые нагрузки на каркас здания и исключает вертикальное воздействие покрытия на колонны фермы.

В некоторых случаях, однородные железобетонные колонны используются для облицовки фахверков двух типов (I и II). В остальных случаях используются железобетонные столбы.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности