Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Инженерные изыскания: что это?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

На практике большую часть работ выполняют одни и те же специалисты. Тем более – если речь идет о серьезной специализированной организации, предлагающей полный спектр кадастровых и инженерно-изыскательских услуг.

Состав инженерных изысканий

Состав производимых работ определяется с учетом нескольких факторов. Они делятся на две группы. В первую входят параметры, характеризующие специфику объекта: от предполагаемых размеров (высота, этажность и т.д.) до функционального назначения (жилье, промышленное предприятия, инфраструктурный объект и другие).

Вторая касается свойств земельного участка, на которой будет размещена строительная площадка. В том числе: характеристики грунтов, проходящие по нему инженерные коммуникации, уровень грунтовых вод, расположенные природные объекты и многое другое.

Перечень необходимых инженерных изысканий определяется после изучения всех перечисленных факторов. На его основе рассчитывается стоимость предстоящих работ и сроки их проведения.

Цели изыскательской деятельности в строительстве

Главной целью деятельности в сфере инженерных изысканий становится предоставление заинтересованным сторонам – инвестору, заказчику, проектировщику, подрядной организации, экологам, контролирующим органам – исчерпывающей информации о территории строительства, а также возможных последствия возведения объекта. Несмотря на некоторую сложность такой формулировки, она наглядно показывает, насколько важным и актуальным является профессиональное выполнение инженерно-изыскательских работ.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности