Стройматериалы
среда, 25 апреля 2024

Эффективная дымовая труба: параметры и строительство

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Главным предназначением дымовой трубы для котельной выступает отведение отработанного газа с продуктами горения из отопительной системы и рассеивание его в воздухе. Такие конструкции создают естественную тягу, которая возникает из-за разницы между температурой дыма в котле и воздуха снаружи. Качественное функционирование такого дымохода обеспечивается только при наличии у него определённых параметров. Поэтому строительство дымовых труб осуществляется по специальному проекту. Он содержит в себе сведения о габаритах дымохода и данные о других его особенностях. Процесс создания проекта и возведения — дело ответственное и сложное. Такую работу должны выполнять профессионалы.

Важные параметры дымовой трубы

При определении размера будущего газохода должны учитываться требования безопасности, устанавливаемые местными органами власти. Высота такого сооружения должна превышать величину самого высокого здания в радиусе 25 м от установки не менее, чем на 5 м. На конструкцию дымохода влияют и другие факторы: параметры рельефа местности, метеоусловия в регионе, вид используемого топлива и особенности его сгорания. Для установления точных габаритов необходимо провести аэродинамический расчёт.

КПД тепловой установки напрямую зависит от силы тяги в газоходном тракте. Чем тяга сильнее, тем эффективнее сгорает горючее, и тем больше тепла вырабатывает установка. Сила тяги зависит от высоты и диаметра трубопровода. Эти параметры должны соответствовать друг другу. Диаметр газохода определяется исходя из объёма горючего, сгорающего в котле за отрезок времени.

Скорость движения газа в трубопроводе различна. В дымоходах с естественной тягой дым поднимается наверх на 20 метров в секунду. В трубах с искусственной тягой этот показатель достигает 30-40 метров в секунду.

Профессиональное проектирование и строительство дымоходов

Услуги специалистов компаний, которые занимаются проектированием и строительством дымовых труб, востребованы среди потребителей. Это объясняется сложностью процесса создания такого проекта и возведения эффективного и работоспособного трубопровода. Некачественно выполненный проект такого сооружения может привести к возникновению недостатков отопительной системы. Так, в газоходе может не создаваться тяга нужной силы. Это приводит к уменьшению эффективности работы отопительного оборудования и возникновению рисков для здоровья людей, живущих рядом с котельной. В слишком высоких трубах образуется конденсат. Из-за этого сужается просвет дымохода, его проходимость уменьшается. Использование услуг профессиональных мастеров, занимающихся строительством промышленных дымовых труб, поможет избежать этих проблем.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности