Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

СИЗ на высоте: Анкерные устройства

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Анкерные устройства имеют различное применение, основная цель которых — обеспечить надежное крепление к опоре для защиты отпадения с высоты.

Решения различны, но могут включать анкерные стропы, которые оборачиваются вокруг опоры, структурные анкеры, которые устанавливаются внутри опоры, и специализированные приспособления, которые гарантируют надежное соединение с конструкцией.

Компания T-SERVIS предлагает широкий ассортимент крепежных изделий в интернет-магазине https://tservis.pro/

Эти устройства можно разделить на две категории: временные и постоянные. Временные установки убираются по окончании работы, в то время как постоянные анкерные точки могут быть оставлены на месте для повторных операций.

Размещение анкерных устройств

Одним из наиболее сложных аспектов обустройства рабочего места для работы на высоте является принятие решения о размещении анкерных устройств, а также выбор наиболее подходящих из них. При определении места расположения анкерного устройства важно учитывать потенциальную глубину падения работника в случае отказа, вероятность раскачивания, простоту выполнения работы и многое другое.

Типы анкерных устройств

Существуют устройства типа A

  1. Якорные посты — основным преимуществом анкерных стоек является значительное уменьшение высоты места крепления от уровня установки анкерной системы.
  2. Обжимные устройства — эти инструменты применяются при монтаже анкерных точек на трубах круглого и квадратного сечения до100мм, уголках и марках. Их можно использовать при возведении строительных лесов, металлических конструкций, лестниц ит. д.
  3. Противовесы — массивные конструкции, на которые устанавливаются якорные линии, или выдвижные канаты.
  4. Переносные временные якоря — эти устройства можно перемещать с одного рабочего места на другое. Переносные анкерные устройства рассчитаны на одного или нескольких сотрудников. Точное количество пользователей указывается в инструкции по эксплуатации и на самом изделии.

Типы анкерных устройств типа B

  1. Анкерные стойки — Анкерные столбики предназначены для крепления к любому типу опор с размерами одной стороны не более 600мм. Это позволяет установить временную анкерную линию на высоте около одного метра от пола, что обеспечивает безопасные условия для рабочего даже на небольшой высоте.
  2. Специализированные анкерные устройства для отверстий — когда в опоре имеется только отверстие, для монтажа стоек можно использовать специализированные анкерные устройства.
  3. Анкерные устройства L-образной формы — используются, когда необходимо изменить положение точки крепления для поворота или когда невозможно установить анкерное устройство (штатив) точно над местом проведения работ.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности