Стройматериалы
вторник, 17 апреля 2024

Как ухаживать за полами из разных материалов

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Как ухаживать за полами из разных материалов

Времена, когда у всех в квартирах были деревянные крашеные полы, давно прошли. Сейчас рынок отделочных материалов предлагает широкий ассортимент половых покрытий, среди которых самыми популярными являются ламинат, линолеум, паркетная доска и кафельная плитка. Уход за ними не большой, но для каждого материала разный. Не все чистящие и моющие средства одинаковые по своим характеристикам, поэтому надо тщательно подбирать бытовую химию, чтобы не испортить дорогостоящие полы.

Выбор моющих средств для полов

Ламинат
Вышедшие на пик популярности ламинат и паркетная доска являются натуральными отделочными материалами для покрытия полов. Они неприхотливы и не требуют особого ухода, но некоторые нюансы надо соблюдать. Ламинат нельзя очищать порошковыми средствами. Если на полу образовалось пятно стойкой грязи, например, накапал жир с кухонной плиты, его рекомендуется отмывать жидким продуктом бытовой химии.

Порошки и чистящие пасты содержат в своем составе абразивные компоненты, такие как наклеены на наждачной бумаге. Представьте, что вы оттираете пятно на ламинате наждачной бумагой, эффект будет таким же. Царапины, которые потом уже ничем не исправить, это минимальные повреждения на таких полах. Намного хуже то, что под верхним натуральным слоем ламината находится ДВП, который размокает при попадании влаги, и полы со временем будут вспучиваться. Что приведет к новому ремонту и полной замене покрытия.

Поэтому для ламината, паркетной доски и аналогичных им покрытий рекомендованы только жидкие моющие средства. Некоторые хозяйки сомневаются в этом, потому что жидкие средства нового поколения содержат в своем составе хлор. На вопрос, а можно ли мыть полы доместосом http://www.domestos.ru/vse_otvety/gostinnaya/54 тут дан подробный ответ, который разрешит все ваши сомнения. Хлора в доместосе и в аналогичных ему средствах других брендов содержится минимальное количество, поэтому никакого вреда ни для полов, ни для человека, ни для экологии не будет.

Линолеум

Линолеум тоже нельзя мыть порошковыми средствами. На нем так же остаются царапины, хотя вред от них будет меньше, чем на ламинате. В царапинах просто накопится грязь, которую трудно вычищать и отмывать. Для мытья полов, покрытых линолеумом подойдут жидкие моющие средства нового поколения, с любым дезинфицирующим составом.

Кафель

Полы, покрытые кафельной плиткой, считаются самыми долговечными. За ними можно ухаживать с любым моющим средством, кроме, опять же, порошкового. Каждая плитка покрыта специальной термостойкой глазурью. Она устойчива к различным внешним раздражителям и к механическим повреждениям, но чистящим порошком может поцарапаться.

Деревянные полы

Некоторые люди предпочитают оставлять в квартире классические деревянные полы. Особенно это модно в частных домах. Но их покрывают лаком или краской, поэтому мыть такие полы можно только теплой водой с добавлением нейтрального хозяйственного мыла, а затем смывать вторично обычной водой без ничего.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности