Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Особенности и преимущества использования сигнальных лент

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Такие повседневные электромонтажные работы, как прокладка кабеля, требуют соблюдения определенных правил. Еще совсем недавно все проводимые линии защищались с помощью бетонных плит, кирпичей и проч. Сегодня найден способ проще – повсеместно применяется специальная лента осторожно кабель. Зарытая в почву, она сообщает о наличии электромонтажных проводов, предупреждая возможность их механического повреждения.

Особенности ленты для кабеля

Изготавливается сигнальная лента из красного полимера. На ней по всей длине проходит информационный текст черными буквами на русском и английском языках. Лента предварительно скручена в рулоны, клеевого слоя не имеет. Основные особенности:

  1. Упругий и крепкий композитный полиэтилен не подвержен температурным взлетам/падениям, влажности, гниению, прочен и устойчив к агрессивной щелочной или кислотной среде. Материал отличается отличными диэлектрическими свойствами, не боится даже сильных порывов ветра. Главное надежно закрепить.
  2. Неоспоримость экологичности – лента вполне подходит для повторной переработки.
  3. В зависимости от целей, для которых предназначена лента, на нее наносят следующие надписи: или «осторожно кабель», или «электрокабель», или «кабель связи».

Существует 2 разновидности предупредительных лент для электромонтажных работ. Одну помещают непосредственно на протяжении всей траншеи в грунт, дистанция 25 см от присыпанного кабеля, если линия одна. В случае, когда подземная линия состоит из нескольких кабелей, лента выступает за их края на расстояние от 5 см.

Другая, двухцветная (бело-красная), служит для ограждения проводимых электромонтажных работ. Длина в рулоне 150 м, ширина самой ленты от 5 до 7,5 см. Ее натягивают над землей вблизи прокладки кабеля, предупреждая аварийные ситуации.

Плюсы использования сигнальной ленты

Основное преимущество специализированной ленты – использование значительно удешевляет применение предупреждающих и защитных мер. Нет необходимости тратиться на кирпич, бетон, большегрузную технику, машины, которые привезут материалы, рабочих и специалистов, выполняющих определенные работы и т.д. Сокращается время на монтажные и строительные работы.

При заказе ленты от производителя, срок ее изготовления с нанесением определенных надписей и/или логотипов займет не больше недели, в зависимости от количества рулонов. Ее легко закрепить за любые ограждения, деревья, опорах, столбах и т. д. При этом стоимость такого ограждения минимальна.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности