Стройматериалы
четверг, 18 апреля 2024

Как правильно выбрать пол?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Ремонт – это ведь как любовь. Та же радость новой жизни, прекрасных открытий и перемен. А так же боязнь неизвестного, то есть разочарования и потери по разному поводу. Важно представить что мы хотим получить в конце и какой получится результат. Однако если наши возможности и желания совпадают, то проблем будет намного меньше, ведь вы хотите одного и того же.

И так, начнем, пожалуй, с ламината. И вот вы очень долго выбирали окна (деревянные или стеклопакеты), красочные обои, даже насмотрели красивые занавески в кухню. Но до сих пор остается одним вопрос, как правильно выбрать пол? Вы прошли по рынку и составили большой список покрытий для пола, в соответствии с вашим финансовым положением и остановились на ламинате. Однако существует много разновидностей этого материла. Имитация деревянного пола, плитки или обычной доски, а так же стекла. Для квартиры ламинат подойдет довольно неплохо. Конечно же, специалист из магазина или продавец на рынки рассказал вам уже всё про ламинат, о его легкости укладки и износоустойчивости. Но существуют свои плюсы и минусы. И так какие недостатки может вызвать ламинат при его эксплуатации?

Первое что мы отметим – это «легкая укладка». Только помните, что укладкой должен заниматься специалист, а не сосед по лестничной площадке. Ламинат – это материал, который требует особых навыков. Вот, например, важно знать, что ламинат нельзя укладывать в длину более 6-7 метров, иначе «волн» и «горбов» не избежать. Существует еще одна не мало важная деталь как плинтус. Есть такие плинтуса которые очень легко закрепляются, но потом и легко отклеиваются, когда вы будите мыть пол. Достаточно только немного его зацепить шваброй и все. Так что выбирайте плинтус внимательно и осторожно и не бойтесь спрашивать у продавца какие могут возникнуть проблемы.

Второе что нужно отметить это износоустойчивость ламината. Да, он не так сильно царапается как линолеум или паркет. Двигая мебель по квартире или уронить нечаянно что-нибудь тяжелое, то ламинат можно поцарапать. А вот еще один враг ламината – это жидкости для уборки полов, в которых содержатся щелочь или кислота. Если такая смесь попадет на ламинат, то появятся не удаляемые пятна.

Третье – это легко убирать. Да привести ламинат в порядок легко, но не вздумайте пользоваться моющим пылесосом, так как ламинат ненавидит воду. Если на него все-таки попадет вода, то не избежать появления горбов и пузырей. Просто пыль с быстрой скоростью начнет его атаковать. Это будет заметно летом, когда солнце будет на него попадать. Поэтому ламинат материал не для ленивых.

Ах да, кое-что еще. Лучше не укладывать ламинат на кухне. Одно пятнышко воды, жира или растительного масла будет очень заметно. Так же это касается прихожей, где всегда будет находиться песок, а зимой вода. Для таких помещений лучше подыскать какой-нибудь другой напольный материал.

Четвертое – это домашние животные. Владельцам, у которых есть кот или кошка немого проще, так как у кошки мягкие лапы, и она не будет царапать поверхность ламината. А вот другое дело – это собака. Как не крути, но она будет царапать ламинат. Но не забывайте, что животные линяют, так что придется из года в год чистить пол от шерсти.

И так, в общих чертах, ламинат – это материал за которым необходим особый уход. Если вы оцениваете по достоинству возможности такого напольного покрытия, то оно послужит вам долгое время.

Важно знать и помнить, что заменить старые обои легко, так же как и окна, без особых усилий и нервов. Даже можно попробовать заменить плитку в ванной комнате. Но если вы уже установили двери, шкафы и поставили встроенную бытовую технику, то напольное покрытие будет заменить намного сложнее, то есть почти невозможно. так что. Так что если вы уже конкретно определились с напольным покрытием, то знайте, что жить с ним придется долгие годы.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности