Стройматериалы
четверг, 26 апреля 2024

Как правильно нарезать ДВП?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

При укладке листов таких облицовочных материалов как оргалит или фанера приходится сталкиваться с необходимостью нарезки, особенно в крайних рядах. Строительные супермаркеты предлагают такие услуги, но нужны точные размеры помещения с его отклонениями от нормы, например, не все углы по 90°.

Внимание: Помните, что лучше сделать листы короче – они уйдут под плинтус, зато излишки срезать очень затруднительно.

При нарезке станком раскрой листов выполняется наиболее ровно и с качественной кромкой. Если нет такой возможности, придется делать это самостоятельно:

электролобзиком;
дисковой пилой с лазерной направляющей и дисками для работы по оргалиту;
универсальным строительным инструментом для резки стройматериалов;
болгаркой по точной разметке.
Совет: Лучше использовать специальный самодельный станок, удерживающий болгарку. Немного убрать края помогут ножницы по металлу. При отсутствии опыта нарезки лучше потренироваться на ненужном куске, перед этим изучив видео в конце статьи.

Зачастую нужна подрезка листов для выемки под трубы для радиаторов и водопровода, ниши или выступы стен. Специальные отверстия делают электролобзиком, универсальным инструментом или надежным острым ножом. Заранее позаботьтесь об этом инструменте, например, возьмите в аренду. Шаблон заготовьте из картона и все проверьте на месте, если все точно – перенесите разметку на ДВП.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности