Стройматериалы
пятница, 27 апреля 2024

Обустраиваем полы в подсобных помещениях

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

В некоторых помещениях нужны легко моющиеся и очень долговечные полы. Некогда подсобные помещения предназначались для сугубо практических нужд, но теперь заботятся и о комфорте, и о внешнем виде.

Линолеум

Помимо классического линолеума в эту категорию входят виниловые и резиновые покрытия. Виниловый линолеум разнообразен по толщине, рисунку и типу основы. Резиновый линолеум пользуется спросом за свои специфические свойства.

Настилка линолеума

Хорошенько вымойте черновой пол, бетонный или покрытый ДВП, чтобы избавиться от грязи и песка. Подобные дефекты будут выпирать, образуя выступы, на которых линолеум быстрее протрется. Клеи и мастики для линолеума весьма разнообразны.

Убедитесь, что выбранные вами материалы соответствуют типу полов и линолеума. Наносите клей только по периметру помещения и вдоль всех швов. Не тратьте клей, а значит, и деньги, покрывая им весь пол.

Подготовка точного шаблона

1. Покройте черновой пол газетными листами, аккуратно обогнув ими все препятствия. Склеив листы вместе, вы получите большой шаблон, в точности повторяющий размер и форму пола.

2. Снимите шаблон и подклейте скотчем к линолеуму. Работайте в просторном помещении, чтобы разложить шаблон плашмя. После обрезки по шаблону линолеум точно ляжет на место.

Линолеум на заказ

Многие производители наносят на линолеум рисунок под заказ. Вы можете разработать собственный узор, который будет перекликаться, например, с рисунком обоев.

Рациональная работа

Клей часто попадает на лицевую сторону плитки. Держите под рукой тряпку и скипидар, чтобы сразу же стереть клей. Перед работой вырежьте из бумаги листы в размер плитки. Используйте их для изготовления шаблонов при обходе сложных мест, например, наличников дверей.

Сделать шаблон с отверстием под трубу непросто. Отметьте на плитке положение трубы, а затем с помощью обрезка такой же трубы сделайте отпечаток на самой плитке.

Укладка ковровой плитки

Ковровая плитка — практичное, универсальное покрытие. Она комфортнее виниловой, а чистить ее легче, чем ковролин.

Укладывайте ковровую плитку так же, как пластиковую, но крепите ее только у дверных порогов на двусторонний скотч. Вырежьте из фанеры пластину в размер плитки. Закрепите с одной стороны в центре брусок в качестве ручки. С другой стороны закрепите 4-5 кусков крепежной рейки. Пользуйтесь этим орудием для подгонки плиток.

Предоставлено: Панекс БАЙ

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности