Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Виды линолеума

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Линолеум бывает разный. Без основы и на основе. Безосновный линолеум чаще имеет однородное однослойное покрытие, на поверхность которого наносится рисунок.

Цена его невысока из-за недостатка. Недостаток кроется в быстром износе. Прослужит такой линолеум не более пяти лет. Для того чтоб применить данный материал, основу под него нужно готовить особо тщательно. Ведь если пол неровный линолеум начинает быстро рваться и протираться. В основу для линолеума применяют ткани из искусственных и натуральных волокон. Это могут быть нетканые, а также вспененные материалы. Такого рода материал является мягким и упругим в одно и то же время.

В нынешнее время в отделке полов часто применяется линолеум на вспененной основе. Этот вид линолеума заключает в себе не сильно гибкое полотно, которое состоит из нескольких слоев. Это вспененный винил затем усиленный слой стекловолокна. Стекловолокно дает устойчивость к деформации. Затем имеется слой ПВХ, определяющий текстуру и печатный рисунок. Сверху нанесен прозрачный износостойкий слой из ПВХ, толщина которого от 0,1 до 0,15 мм. Это обеспечивает повышенную износостойкость материала к царапинам истиранию и вмятинам.

Особой износоустойчивостью отличается покрытие со вспененной основой. Оно может служить до десяти лет. Срок службы будет большим, если эксплуатация будет нормальной. Покрытие со вспененной основой не боится воды. Оно почти не подвержено усадке или деформации при нагревании. Такое свойство достигается благодаря тому, что оно армировано стеклохолстом. ПВХ со вспененным покрытием может служить прекрасным теплоизолятором, а также понижает шум. Стоимость линолеума на вспененной основе примерно в два раза выше, чем без основы.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности