Стройматериалы
пятница, 29 марта 2024

Укладка линолеума на пол

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Для укладки линолеума не требуются какие-то особые навыки — все довольно просто и понятно. Существует два типа линолеума: бытовой и коммерческий. Бытовой отличается более низким качеством и меньшей стоимостью. Коммерческий линолеум более износостойкий и предназначен для помещений с большой интенсивностью движения. В жилых помещениях применяется, в основном, бытовой линолеум.Стелить линолеум нужно только на ровную и чистую поверхность. Если пол неровный, то, после настилания, все бугры и ямы проявятся на своих прежних местах.

Перед укладкой необходимо прогрунтовать пол и прогрунтовать линолеум с изнаночной стороны. После того, как грунтовка высохнет, можно раскатать рулон с линолеумом и оставить на несколько часов, чтобы он расправился. Места, где покрытие вспучилось, можно придавить каким-нибудь грузом, но не очень тяжелым.

После того, как линолеум расправится, необходимо обрезать рулон под размер комнаты. Стелить нужно вдоль комнаты, предварительно нанеся клей на изнаночную сторону. Это необходимо, чтобы впоследствии, покрытие не сдвинулось. Если изнанка ворсистая, то используется клей ПВА. В случае гладкой изнанки — применяется специальная латексная мастика.

Проводить укладку линолеума на пол не сложнее, чем клеить обои. Отогнув край листа с одной стороны, зубчатым шпателем наносится клей или мастика. Затем, обработанный участок устанавливается на нужное место и, теперь уже гладким шпателем, выдавливается воздух из-под основания. Тоже самое нужно проделать по всей поверхности листа.

После того, как весь линолеум будет постелен, необходимо заделать образовавшиеся швы между листами. Для этого применяется специальный клей, так называемой, “холодной сварки”. На шов, сверху, наклеивается малярный скотч, после чего прорезается ножом и прорезь, по шву, заполняется клеем. Примерно через полчаса скотч можно удалять. Сторона линолеума, лежащая вдоль стен, придавливается и фиксируется плинтусом.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности