Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Выбираем хороший линолеум для своего дома

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Линолеум – покрытие, наиболее часто используемое для отделки полов в жилых помещениях. Это долговечное износостойкий материал, за которым к тому же легко ухаживать. Однако, очень важно выбрать для укладки в доме хороший линолеум, чтобы вместо красивого пола не получить массу проблем. О нюансах выбора этого напольного покрытия мы и поговорим сегодня.

В наше время можно купить линолеум любых расцветок и с любым рисунком. При выборе, прежде всего, обращают внимание на дизайн покрытия. Он должен соответствовать общему стилю дизайна помещения.

Не менее важная сторона выбора линолеума для дома практичность. Как и любое напольное покрытие, линолеум чаще остальных частей помещений будет испытывать на себе негативное влияние эксплуатации. Фактически это значит, что его чаще других поверхностей чистят, моют, его покрытие может стираться в процессе передвижения мебели и других внешних воздействий. Это нужно учитывать при подборе цвета линолеума.

С учетом дальнейшей эксплуатации, для дома стоит подбирать линолеум не слишком маркого и не слишком яркого цвета. На ярком напольном покрытии любые пятна и царапины будут заметнее. Однако не стоит бросаться в другую крайность — не берите слишком уж тусклые и мрачные цвета. Цветовая палитра имеющихся в продаже напольных покрытий довольно разнообразна и вы обязательно подберете нужный оттенок.

Какой линолеум выбрать по цвету в кухню, прихожую, в ванную и другие помещения Многое зависит от назначения комнаты, для которой вы подбираете линолеум: прихожая, гостинная, спальня, детская, кухня или ванная комната. К примеру, часто в качестве напольного покрытия линолеум укладывают на кухне. В этой комнате подразумевается теплая, уютная, семейная атмосфера, поэтому сюда подойдут светло-коричневые, темно-бежевые, серовато-коричневые, кераминовые, красно-коричневые, серовато-кирпичные, а также серо-зеленые и зеленые оттенки. Конечно же, неплохо будут смотреться с соответствующим оформлением и подходящими оттенками стен умеренно синие варианты с сероватыми вкраплениями, все древесные оттенки, и в целом лесные могут тоже хорошо выглядеть.

Можно использовать и более темные варианты, если рисунок линолеума будет перемежаться полосами посветлее. С такого пола не очень сложно убирать грязь и следы жира, которые время от времени бывают на кухне.

Вопрос практичности имеет большое значение и при выборе линолеума в прихожую, коридор, балкон, ванную и детскую комнату. Для прихожей и коридора лучше подобрать не очень маркие цвета со среднего размера рисунком. Если комнаты отделаны деревом, хорошо использовать плинтуса из аналогичного материала и линолеум в тон. В отношении балкона можно позволить себе более светлую гамму, например, бежевую, светло-каштановую, рисунок с вкраплениями цвета слоновой кости. Особенно хорошо в эстетическом плане это будет для балконов, обшитых деревом. Для ванной неплохо подходит линолеум в зеленых или синих тонах.

Для жилых помещений (гостинная, спальня, кабинет) целесообразно выббрать линолеум в тон стенам. Здесь можно не ограничивать себя настолько вопросами практичности, как это было с кухней или же прихожей. Не забывайте, что этот материал практичен и в целом легко моется. Учтите, что темный пол сделает комнату визуально несколько меньше и ниже. К тому же он будет перетягивать внимание на себя и на лежащие на нем предметы.

Как выбрать линолеум для дома по качеству

Чтобы определиться с этим вопросом, нужно знать какой вообще бывает линолеум. Возможные варианты:

Натуральный линолеум/. Производится из древесной муки, сосновой смолы, ПВХ-линолеум. Изготавливается на тканевой или на нетканевой теплоизоляционной основе. Неплохие варианты предлагают как отечественные, так и зарубежные производители, поэтому доступен по цене потребителю с любым бюджетом. Главные преимущества: низкая теплопроводность, легкость укладки, богатая палитра цветовых оттенков.К недостаткам ПВХ-линолеума можно отнести высокую чувствительность к смене температур, слабую устойчивость к химическим веществам. Так, если температура в помещении резко снижается, то теряется эластичность и ПВХ-линолеум может отрескаться.
Кроме того, линолеум может быть алкидным, коллоксиновым, а также распространен линолеум-релин.

Классы и маркировка линолеума

Чтобы точно ответить на вопрос, как выбрать линолеум для дома по качеству, желательно разбираться в маркировке и классификации этого вида напольных покрытий. Они определяют экологическую безопасность и предназначение линолеума, в зависимости от помещения.

Первая цифра вмаркировке линолеума определяет предназначение напольного покрытия, в зависимости от помещения. Здесь градация указывается от единицы до четверки и означает следующее:

1 – для комнат с минимальной проходимостью;
2 – жилые комнаты;
3 — офисные помещения;
4 – производственные помещения.
Вторая цифра указывает на предполагаемую нагрузку. Единица — самая низкая, четверка – самая высокая нагрузка. К примеру, для кабинета и спальни отлично подойдет покрытие класса 21, для кухни и прихожей желательно покупать линолеум 23-24 класса (по двойке определяем, что покупаем линолеум для жилых помещений, единичка и тройка — потенциальную нагрузку).

Кроме указанных характеристик, выбирая линолеум для дома, обратите внимание на его безопасность (пожароустойчивость, экологические и диэлектрические свойства). Уточните у продавца наличие соответствующих сертификатов. Зная нужный вам цвет и ориентируясь в характеристиках нужного напольного покрытия, вы сможете выбрать линолеум, который оптимально подойдет для вашего дома.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности