Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Трехполюсный автоматический выключатель

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Для более надежной защиты электропроводки и электроприборов от сверхтоков, рекомендуется применять автоматический выключатель трехполюсного типа. Такие коммутационные аппараты производятся в соответствии с ГОСТом Р 50345-99, и используются в основном на производственных мощностях. Поэтому их технические параметры отвечают наивысшим нормам и стандартам качества.

Трехполюсный автомат – это уникальное коммутационное изделие, которое имеет возможность подключения сразу к нескольким полюсам. Как правило, выступает в роли защитного устройства от перегруза и короткого замыкания. Применяют для защиты электропроводки, электродвигателей, станков, а также для контроля работы сети при нестабильном напряжении. Кроме того, является стандартным контактным включателем.

Уникальные черты трехполюсного выключателя

Стоит отметить, что для стандартной квартиры (дома, постройки и т.д.) особой разницы не будет от того, какого типа установлен автомат. Но вот на производстве, где есть устройства с трехфазным электродвигателем, без вышеуказанного коммутационного изделия, эксплуатация такого агрегата может привести к крайне негативным последствиям. Зачастую, подобного рода мощные аппараты имеют несколько источников питания (от постоянного тока, через выпрямитель и т.д.). Таким образом, случись замыкание в одной цепи, трехполюсный автомат отключит одновременно все линии питания. В случае если защиту будут обеспечивать однополюсные выключатели, то при разъединении одной цепи, не факт, что автоматически сработает отключение и на иных линиях. При таком раскладе сильный перепад напряжения, гарантированно приведет электродвигатель в неработоспособное состояние.

Как осуществляется классификация трехполюсного автомата?

Как и любые иные коммутационные аппараты, трехполюсные различают по рабочему току, напряжению и виду расцепителя. Нынче производят автоматы с расцепителем электромагнитного, теплового или комбинированного типа. Выбор того или иного изделия в первую очередь зависит от условий эксплуатации. К примеру, электромагнитный отлично реагирует на возникновение короткого замыкания, а вот тепловой – на перегрузки. Тем не менее, рациональнее всего приобрести трехполюсный автоматический выключатель комбинированного типа, который характеризуется максимальным уровнем безопасности.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности