Стройматериалы
суббота, 27 апреля 2024

Как распознать и устранить поломку в работе конвейерного оборудования в строительстве

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Конвейерное оборудование широко используется в строительстве с целью подачи смесей, материалов, цементного раствора. От того, насколько корректно оно работает, зависит результат строительства, сроки сдачи объектов в целом. Оборудование состоит из сложных механизмов. Время от времени они выходят из строя даже в том случае. если оборудование используется аккуратно. При поломке перед пользователем встает новая задача — купить дефлекторный ролик и другие детали.

По каким признакам определить поломку конвейера

На поломку используемого в строительной отрасли конвейерного оборудования указывают следующие признаки (проявляются как по отдельности, так и в совокупности):

  • снижение эффективности и производительности оборудования;
  • отсутствие ряд обозначенных производителем функций или полный отказ конвейера;
  • появление постороннего шума, скрежета, скрипа во время работы.

Определить достоверно, какой именно узел конвейера вышел из строя, вряд ли получится самостоятельно. Для этой цели проводится комплексная диагностика. Выполнить ее правильно в компетенции обладающего практическими навыками, профессиональными приборами мастера.

После того, как причина поломки определена, специалист приступает к восстановлению конвейерного оборудования.

Как отремонтировать конвейерное оборудование

Поломки конвейерного оборудования возникают по разным причинам: в результате перегрева и изнашивания деталей, трущихся узлов, по причине перекашивания конвейерной ленты, ее неравномерного движения и заедания, повышенной вибрации во время работы. Устранить неисправность удается за счет выполнения ремонта. В большинстве случаев речь идет о выполнении стандартных процедур.

Венуть функционал используемому в строительной отрасли конвейерному оборудованию — прямая задача специалиста, который занимается обслуживанием конвейеров. Любой ремонт начинается с диагностики. Оценив полученные результаты, мастеру удается понять причину поломки, после чего остается лишь подобрать подходящие по техническим параметрам детали и поменять неисправные элементы.

Некоторые владельцы конвейерного оборудования в целях экономии денежных средств пытаются заниматься ремонтом самостоятельно. Этого делать не стоит. Выгода слишком сомнительна, а риск нанести дополнительные повреждения конвейеру очень высок.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности