Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Атмосферный деаэратор: особенности использования и характеристики

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Котлы для отопления, как правило, изготавливаются из стали. Это невероятно прочный металл, однако при взаимодействии с водой появляются определённые отложения. Угрозой служат такие компоненты, как кислород и углекислый газ, которые присутствуют в жидкости и оказывают негативное воздействие. На поверхности стали начинает появляться ржавчина, уменьшающая срок службы котла.

Чтобы не допустить порчу дорогостоящего оборудования и продлить период эксплуатации, рекомендуется добавлять к комплектации специальный агрегат – атмосферный деаэратор http://mpnu.ru/deaerator-atmosfernyj-da-etm/. Заказать его можно в специализированных компаниях (например, «МПНУ Энерготехмонтаж»). Потратившись один раз на данную установку, вы существенно сократите последующие эксплуатационные расходы.

Основные особенности

Под словом «деаэратор» подразумевают прибор, который специально разработан для устранения кислорода из теплоносителя систем отопления методом подогрева паром. Поэтому, кроме очистки, осуществляется и термическая обработка. Таким образом, агрегат актуально использовать для подогрева и очищения поступающей воды.

Казалось бы, что деаэратор выполняет такую сложную миссию. Однако конструкция его проста, что является отличительной чертой устройства. Состоит агрегат из специальной цистерны, на которой находится смонтированная вертикальная колонна. Отдельно следует отметить такой элемент, как гидросистема. Она защищает деаэратор от чрезмерного давления. Сама колонка прикрепляется к баку при помощи сварки, исключая фланцы.

К устройству присоединены патрубки (входной и выходной). Они применяются для подключения магистралей с целью подвода и отвода теплоносителя. Внизу находятся сливы. В комплектации присутствует сборный бак, предназначенный для дегазованной воды. Находится он снизу, под днищем цистерны.

Оборудование включает в себя два гидрозатвора. Первый предназначен для защиты агрегата от чрезмерного давления в сети, а второй – от превышения опасных показателей. Конструкция включает также расширенный функциональный бачок. Испарения из агрегата отправляются непосредственно в охладитель, который имеет форму цилиндра.

Монтажные работы

Для осуществления установки деаэратора необходимо подготовить соответствующее оборудование и инструменты. Принимая агрегат, обязательно проверяется комплектация и целостность, а также сверяется соответствие номенклатуре. Перед установкой осуществляется осмотр и расконсервация устройства, устраняются неисправности, если они есть.

Монтажные работы проводят в соответствии с таким порядком:

  • Устанавливается бак. Его крепят на фундаменте строго по проектному чертежу.
  • Приваривается горловина для слива воды. Данный элемент присоединяется непосредственно к баку.
  • Обрезается поддон колонки в соответствии с размерами внешнего радиуса корпуса деаэратора. Далее её следует установить на бак, отталкиваясь от утверждённых чертежей. При этом тарелки устанавливаются только горизонтально.
  • Приваривается подготовленная колонка к баку.
  • Устанавливаются охладительный и предохранительный агрегаты.
  • Присоединяются трубопроводы. Они крепятся к штуцерам, колонкам и охладителям в соответствии с чертежами обвязки, которые подготовлены проектной организацией.
  • Крепится запорная и регулирующая арматура, выполняется установка контрольно-измерительных устройств.
  • Проводятся испытательные работы.
  • Устанавливается теплоизоляция согласно проекту.

Такой агрегат, как деаэратор, функционирует при условии высокого давления. Поэтому для него предусмотрено наличие предохранительных клапанов, настроенных на отключение при возникновении опасности.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности