Стройматериалы
среда, 25 апреля 2024

Как выбрать комплект штор

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Если хочется преобразить помещение, необязательно начинать ремонт или менять отделку стен. Достаточно купить комплект штор, который обязательно привлечет к себе внимание. Производители используют различные приемы, подбирают разные по составу ткани. В результате выпускается широкий модельный ряд. Это позволяет подобрать вариант с учетом назначения и особенностей конкретного помещения. Стоит познакомиться с основными параметрами, заслуживающими пристального внимания.

Материал и виды драпировки

Дизайн штор может существенно отличаться. Количество используемой ткани отличается, что допускает формирование драпировки различного вида. Это может быть:

  • сваг, предполагающий формирование из ткани полукруга, драпированного складками;
  • перекид, характерный для ламбрекенов и представляющий собой провисающий сваг;
  • жабо, выполняемое со скошенным или ступенчатым нижним краем с заложенными складками тканью;
  • кокилье, часто называемые «юбочка» или симметричный жабо;
  • буфы, при которых складки собираются и располагаются вертикально.

В большинстве случаев производители отказываются от драпировки либо делают одно полотно прямым, а второй драпируют подходящим образом. Такой комплект предполагает использование нескольких видов ткани. Для пошива выбирают габардин, блэкаут, вуаль, репс, батист, лен, кружево и множество других. Если требуется драпировка, предпочтительна более легкая материя. Если полотно прямое – более плотное.

Назначение

Разрабатывая дизайн очередного комплекта, дизайнеры обязательно учитывают назначение комнаты, в которой он будет находиться. От этого напрямую зависит выбор:

  • ткани;
  • дизайна,
  • размера;
  • цвета.

Некоторые модели являются универсальными и будут уместно смотреться сразу в нескольких помещения. Чаще всего деление производится на комплекты штор, ориентированные на гостиную, кухню, детскую, спальню. Так, например, для гостиной выбирается более дорогостоящий вариант, благодаря которому окна выглядят особенно презентабельно. В некоторых случаях для их оформления используются красивые декоративные элементы.

Для детской комнаты выбираются занавески из экологичных тканей с красивым ярким оформлением. Они помогут создать особую обстановку и будут способствовать более активному развитию ребенка. При этом главное не переусердствовать, чтобы не вызвать чрезмерного переутомления малыша.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности