Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Требования к промышленному освещению

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

При организации работы на промышленном объекте необходимо учитывать, что она должна быть безопасной и экономичной. В данном вопросе очень важен такой момент, как правильное освещение. Грамотно подобранный светильник способствует повышению точности рабочего процесса и снижению нагрузки на зрение работников. Именно по этой причине он будет иметь много отличий от бытового освещения по типу источников света, по способу монтажа и прочим техническим характеристикам.

Как промышленное освещение влияет на работоспособность персонала

К промышленным помещениям относят такие объекты, как цеха, ангары, конвейеры и прочие объекты. При организации их работы важно создать качественное искусственное освещение, необходимое для обеспечения бесперебойного рабочего процесса и безопасности производства.

От качества света на промышленных объектах зависит уровень комфорта при выполнении работы. При неправильном выборе источника освещения зрение персонала подвергается высоким нагрузкам, что отрицательно отражается на их производительности. Кроме того, важно, чтобы промышленные светильники обладали повышенным уровнем безопасности. Сохранение освещенности при авариях позволит быстро эвакуироваться людям из здания, что позволит избежать несчастных случаев.

Требования к освещению производственных объектов

Промышленное освещение сильно отличается от простых бытовых устройств. К таким светильникам предъявляют высокие требования – они должны быть безопасными, износостойкими и энергоэффективными. В первую очередь, оценивается интенсивность светового потока и мощность источников света. Промышленные устройства должны создавать равномерный свет, без слепящих бликов. При этом важными параметрами являются экологичность, безопасность, высокий КПД.

Всем этим требованиям отвечают устройства, которые выпускает завод светодиодных светильников ЦЕРС.

Также продукция компании соответствует и другим нормам, которые предъявляются к промышленному освещению:

  • обеспечение оптимального уровня освещенности без отрицательного воздействия на зрительный аппарат работников;
  • соответствие требованиям пожаробезопасности;
  • низкое электропотребление;
  • устойчивость к различным воздействиям: температурным перепадам, влажности, пыли;
  • сохранение работоспособности в агрессивных средах;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • возможность применения в аварийных ситуациях.

Из-за этих свойств все больше современных предприятий отдают предпочтение именно светодиодным светильникам для организации освещения в промышленном помещении. Такие устройства различаются по способу крепления, мощности, конфигурации и предназначению.

Освещение, предназначенное для промышленного объекта, в обязательном порядке должно соответствовать действующим требованиям и нормативам. Это нужно для того, чтобы был обеспечен эффективный и безопасный рабочий процесс. Несоблюдение этих требований приводит не только к получению штрафа, но и уменьшению производительности труда и увеличению количества несчастных случаев на производстве.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности