Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Тепловой аккумулятор: принцип работы и общая характеристика

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Тепловым аккумулятором называется устройство, которое дополняет и оптимизирует работу действующих отопительных котлов, независимо от их вида. Теплоаккумулятор накапливает избыточное тепло, в результате этого происходит снижение нагрузки на котел отопления. По мере потребности тепловая энергия, которую накопил теплоаккумулятор, переходит в систему отопления дома. Иными словами: как только теплоноситель остывает, тепло на него поступает от теплоаккумулятора. Купить теплоаккумулятор можно тут

Аккумулятор тепла позволяет существенно сэкономить затраты на энергоносители в частном доме. Когда дом большой, то теплоаккумулятор позволяет сэкономить большое количество топлива за счет вторичного обогрева теплоносителя.

Помимо этого, это устройство обладает еще рядом очевидных преимуществ:

  • Уменьшение рабочего времени основного котла;
  • Сокращение износа основного теплового оборудования и продление срока службы;
  • Поддержание оптимальной температуры внутри помещения;
  • Абсолютная безопасность устройства.

При всех перечисленных достоинствах надо еще учесть, что конструкция устройства достаточно проста в подключении и обслуживании. По внешнему виду устройство напоминает большую бочку, которая выполнена из нержавеющей стали. Внутри вмонтировано несколько теплоизолирующих слоев. Здесь сохраняется тепло до того времени, пока оно потребуется для обогрева помещения.

В устройстве используется антифриз – незамерзающая жидкость, коротая подключена к медному проводнику. При подключении к электричеству в системе используются мощные тэны. В ночное время, когда тарифы на расход энергии понижены. Можно включать на ночь устройство, а утром выключать. Затем накопленное тепло рационально расходовать в течение дня, когда основной котел будет отключаться, и, соответственно, будет понижаться температура воздуха.

Принципиальная схему устройства теплового аккумулятора не сложна, и должна быть понятна лицам, имеющим навыки работы со слесарным оборудованием. Однако для широкого круга потребителей такая работа представляет определенную сложность. Поэтому, с учетом важности устройства и необходимости обеспечения противопожарной безопасности, прежде всего, лучше с подобным заказом обратиться в специализированную компанию.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности