Стройматериалы
четверг, 26 апреля 2024

Преимущества полусухой стяжки пола

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Полусухая стяжка пола применяется в строительных работах для выравнивания первичного слоя – чернового пола. Также стяжку могут использовать, как промышленный пол после бетонного покрытия.  Прежде обычным бетонным полом полусухая стяжка имеет ряд преимуществ, по этой причине стяжка стала высоко востребованной на промышленных предприятиях.

Полусухая стяжка занимает промежуточное место между сухой и мокрой стяжкой. В ней содержится меньше воды, по сравнению с мокрой стяжкой. Прочие компоненты, песок и цемент содержатся в полусухой стяжке в том же соотношении.

В состав полусухой стяжки входят следующие компоненты:

  • Цемент М500;
  • Волокно минеральное (длина более 12 мм);
  • Песок крупнозернистый (фракция 0, 25 мм и выше);
  • Пластификаторы;
  • Очищенная вода.

В составе компонентов вода составляет необходимый минимум, позволяющий слепить смесь в комок. Готовая смесь смешивается по рецепту, поэтому трудностей с изготовлением цементной смеси не возникает. Отличительной особенностью является использование полипропиленового волокна – микрофибры. Это вещество стабильно армирует смесь, благодаря чему после высыхания стяжка не высыхает и не трескается. По уровню прочности на разрыв стяжка напоминает армированный бетон.

При монтаже теплого пола, когда трубы и кабели надо спрятать под черновой пол, стяжку делают так, чтобы она сверху закрывала провода и трубы не менее чем на 1 см. При таком монтаже кабели электрические хорошо прогреваются и обеспечивают быстрый нагрев воздуха в помещении.

Вообще, полусухая стяжка – это готовая смесь заводского приготовления. По специальному трубопроводу смесь в готовом виде подается на объект. С учетом пластичности, свойственной полусухой стяжке, ее могут подавать под давлением на высоту до 30 этажа. Следовательно, она идеально подходит для высотного строительства. Основное преимущество полусухой стяжки при возведении строительных объектов заключается в том, что масса подается равномерно для всей площадки пола, а не подается порционно, ведрами или носилками.

Основные преимущества полусухой стяжки сводятся к следующему перечню:

  • Высокое качество поверхности;
  • Высокая скорость монтажа стяжки;
  • Отсутствие протечек;
  • Можно заливать разноуровневые поверхности;
  • Высокая экологичность;
  • Приемлемая стоимость материала и монтажных работ.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности