Стройматериалы
пятница, 29 марта 2024

Обзор параметров и типов беспроводных пылесосов. Как выбрать хорошую модель?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Конечно, несомненным преимуществом беспроводного пылесоса является его мобильность. Он предназначен для быстрой уборки мелкого мусора, рассыпанных мелких предметов, пыли. По сути это электровеник, который удобно держать под рукой.

Для того, чтобы не разочароваться в приобретении, необходимо обстоятельно подойти к выбору техники.

Чтобы она отвечала вашим требованиям, нужно определиться в таких характеристиках как: вес и габариты прибора, мощность всасывания, время работы от аккумулятора, цена.

Перед тем как вы начнете знакомиться со статьей, рекомендуем посмотреть актуальный рейтинг беспроводных пылесосов, составленный на основе отзывов и оценок покупателей.

Данная подборка может сильно сократить время на поиск подходящей модели, ведь там уже отобраны самые популярные устройства в разных категориях.

Робот или нет?

Прежде всего решите, хотите ли вы делегировать уборку технике или будете делать это самостоятельно. Если готовы автоматизировать этот процесс, у нас есть статья про роботы-пылесосы. Сейчас мы рассмотрим вертикальные беспроводные пылесосы.

Цена

В бюджетной категории цены на этот вид техники начинаются от полутора тысяч рублей. Дополнительно могут применяться скидки торговых сетей, что уменьшает стоимость товара.

Основными производителями бюджетного сегмента являются китайские бренды BBK, Ginzzu, Midea, японский SUPRA, а также российские REDMOND и Kitfort. На приборы этих производителей ценник невысокий и, как правило, более высокое качество техники, чем у китайских производителей.

Мощность всасывания

Это один из самых важных показателей производительности пылесоса. От него зависит, насколько качественно он будет производить уборку, весь ли мусор, волосы с ковра сможет собрать. Обычно недорогие модели, стоимостью до пяти тысяч рублей, имеют мощность от 30 до 100 Вт.

Не всегда большее — значит лучшее. Уборка деликатных покрытий или легкой дорожки требует снижения силы всасывания. В таких случаях будет полезной возможность регулировки мощности. Некоторые модели обладают индикатором и возможностью регулировки мощности.

Объем пылесборника

Второй критерий, на который следует обратить внимание при выборе пылесоса — это объем контейнера для сбора мусора. Чем он больше, соответственно, тем больше мусора можно убрать за одну уборку. Или даже не освобождать его после каждого использования.

Обычно вертикальные модели имеют пылесборник объемом 0,3-0,8 литра. Небольшой объем позволяет производителям облегчать вес изделия, что важно при использовании. Такого объема вполне хватает, ведь периодически фильтр требуется промывать. Если этого не делать — снижается качество уборки и возрастает энергопотребление.

Время автономной работы

Здесь все понятно. Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше он может работать после цикла зарядки. У недорогих моделей время работы может быть ограничено 15-60 минутами. И если за час можно убрать не слишком большую площадь. То технику, способную работать только 15 минут можно использовать лишь в качестве электровеника, быстро что-то «замести». Лучше предпочесть модель с более емкой батареей.

Тип аккумулятора

Аккумуляторные батареи делятся на два типа: никель-кадмиевые и литий-ионные. Первые сложнее в использовании, так как требуют полные циклы заряда и разряда батареи, однако, они дешевле в стоимости. Литий-ионным не нужны особые правила пользования, они долго не утрачивают свой ресурс, поэтому лучше остановить свой выбор на них.

Габариты и вес

Этот параметр следует подбирать индивидуально. Если есть возможность, примерьте пылесос по высоте. Высоким людям требуется модель с более длинной ручкой.

К тому же, с ней удобнее убирать в труднодоступных местах. А если место для хранения пылесоса ограничено, следует измерить, вместится ли он туда или имеет ли функцию укорачивания или отсоединения ручки.

Конструкция

Если имеется возможность использовать пылесос без ручки, им можно убирать мусор не только дома, но и в автомобиле. Что делает прибор более функциональным, а его приобретение более целесообразным.

Комплектация

Как правило, в заводском комплекте идет фильтр тонкой очистки, возможно наличие запасных фильтров. Это очень важная деталь, позволяющая качественно очищать воздух от пыли и даже бактерий, в зависимости от степени очистки.

Также в комплекте могут могут прилагаться щелевая насадка (для узких, труднодоступных участков) и турбощетка, позволяющая производить качественную уборку от волос и шерсти домашних животных.

Преимущества и недостатки вертикальных беспроводных пылесосов

Плюсы:

  • малогабаритны, занимают мало места в квартире;
  • легкий вес, благодаря чему использование становится более комфортным;
  • отсутствие шланга и проводов, что делает уборку проще и быстрее;
  • не нуждается в сборке перед каждым использованием;
  • в зависимости от модели, трансформируется в ручной пылесос (применяется для чистки мебели и автомобиля);
  • нет зависимости от розетки, может применяться там, где это необходимо.

Минусы:

  • проигрывает по мощности всасывания в сравнении с моделями, работающими от сети;
  • короткое время работы от аккумулятора и длительное время зарядки;
  • небольшой объем пылесборника.

Заключение

Прежде всего такие мобильные приборы созданы для поддержания чистоты в доме. Для того, чтобы не разочароваться в приобретении не нужно ожидать, что с помощью пылесоса такого типа вы сможете проводить генеральную уборку.

Вертикальный пылесос — отличное решение для тех, кому важна эргономичность, простота в использовании и экономия времени.

Статью подготовил эксперт по бытовой технике Игорь Зубарев, автор сайта ТехноЭксперт, со всеми его материалами вы можете ознакомиться на его страничке: https://tehnoexpert.top/author/igor-zubarev.

Если вы имеете опыт применения вертикального пылесоса, нам интересно ваше мнение. Расскажите о преимуществах и недостатках использования таких приборов. Поделитесь, на какой модели остановили свой выбор и не жалеете ли о покупке. Если бы вы снова покупали такой пылесос, выбрали бы эту модель?

Оставляйте комментарии и отзывы к статье, нам важно ваше мнение! Форма для связи расположена ниже.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности