Стройматериалы
четверг, 29 марта 2024

Монтаж шпунтованных досок на лаги

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Лаги представляют собой конструкцию из досок толщиной не менее 50 мм, расположенными на расстоянии в 50-60 см. Между ними можно расположить слой утеплителя. Укладывают лаги определенным образом, сохраняя зазор в 2 см на стыках. Это делают для того чтобы доска не деформировалась вследствие естественного расширения материала в межсезонье.

Дальнейшее крепление шпунтованных досок к лагам будет реализовано посредством саморезов.
Под деревянным полом необходимо оставить пустоты, поскольку дерево нуждается в вентиляции. Под ним нельзя монтировать систему теплый пол, поскольку натуральный материал подвержен возгоранию и воздействию высоких температур.
Исключение может составить инфракрасный пленочный пол, который укладывается на фольгированный изолон поверх досок.
Начинают укладку первого ряда, расположив доску гребнем к стене, соблюдая необходимый зазор. Стартовая доска должна быть длиной во всю стену. Те же требования предъявляют и к финишной доске. Фиксируют стартовую доску саморезами, вкрученными под прямым углом. Длина крепежей составляет 40 мм, и вкручиваются они через каждые 30 см.
Следующие несколько рядов материала не фиксируют саморезами. Шипы плотно вставляют в паз, обеспечивая плотное прилегание полотен. Ряды в центре можно укладывать из коротких досок, стыки которых будут в обязательном порядке расположены на лагах. Чередуют стыки в шахматном порядке. Финишную доску укладывают с отступом от стены, длина ее должна быть во всю стену.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности