Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Лучшая плита для кухни

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Плита – это основной элемент оснащения любой кухни. От того, какое оборудование вы выберете, будет зависеть стоимость ее эксплуатации и комфорт использования. Люди, как правило, покупают технику на долгие годы, поэтому прежде чем это сделать, подумайте, каковы ваши потребности и возможности помещения, а затем проанализируйте плюсы и минусы каждого решения.

Стандартное решение для кухни — газовая плита

Газовая плита – это популярное и традиционное оборудование для любых кухонь. В отличие от старых моделей этого типа, современные газовые имеют многофункциональные безопасные конфорки повышенной мощности. Элегантная стеклянная поверхность различных цветов и нержавеющая сталь прекрасно впишутся в любой дизайн.

Преимущества:

  • Низкие затраты на эксплуатацию.
  • Позволяет использовать практически любой тип посуды. Еще один плюс – возможность приготовления пищи во время отключения электроэнергии.

Недостатки:

Основной недостаток – самая низкая энергоэффективность. Только 40% энергии, вырабатываемой горелкой, передается непосредственно на посуду во время приготовления пищи. Газовые плиты труднее чистить, и занимает это гораздо больше времени. Также необходимо наличие доступа для подключения к газопроводу, либо газовому баллону. Это не идеальное решение, потому что газ может закончиться неожиданно, например, во время праздников. Также нельзя забывать высокий риск ожогов о пламя горелок. И наконец, существует опасность разгерметизации труб и шлангов, подающих газ, с последующей утечкой газа, что является угрозой для жизни и здоровья окружающих. При выборе газовой плиты стоит запастись датчиком газа.

Керамическая плита – современно и со вкусом

Керамическая плита готовит пищу в 2 раза быстрее обыкновенных моделей, проста в управлении, подходит к классическому интерьеру и в стиле хай-тек. Стеклянную поверхность гораздо проще очистить, чем поверхность газовой. Лампы или нагревательные спирали находятся непосредственно под плитой. Благодаря многочисленным преимуществам и относительно низкой цене, керамические – одни из самых популярных вариантов на российском рынке.

Преимущества:

Удобство использования достигается в этих плитах из-за наличия встроенного таймера, защиты от детей, датчика жарки и функции автоматического приготовления пищи в более дорогих моделях. Плоская и гладкая поверхность позволяет легко и быстро очищать плиту даже от пригоревших сладких блюд. Керамические плиты также много дешевле, чем индукционные, их цены стартуют от 15000 руб.

Недостатки:

  • Более высокие, чем в случае газовых плит, эксплуатационные расходы.
  • Высокая восприимчивость к поломкам электроники.
  • Риск обжечься нагретой поверхностью.
  • Невозможность приготовления пищи во время перерыва в подаче электроэнергии.

Индукционная плита – выбор профессионалов

Нагревающий элемент в такой технике – это высокочастотные электромагнитные волны, вызывающие вихревое магнитное поле, воздействующее на поверхность кастрюли. Некоторые производители утверждают, что для индукционных плит необходимо применение специальной посуды, однако, подойдут любые кастрюли, на дно которых притягивается магнит. Индукционка позволяет сократить время приготовления на 30%.

Преимущества:

Индукционные плиты, в отличие от своих аналогов, потребляют значительно меньше электроэнергии. Благодаря тому, что поверхность нагревается только от дна кастрюли, риск ожога уменьшается, именно поэтому, сняв посуду, вы не устроите пожар и не обожжетесь, даже забыв выключить плиту.

Недостатки:

  • Достаточно дорогие модели. Цена начинается от 25000 руб.
  • Керамические, алюминиевые, стеклянные кастрюли нельзя использовать.

В итоге, что выбрать?

Тип плиты зависит, прежде всего, от ваших потребностей и технических возможностей помещения. Если у вас нет подключения к газу, газовая, скорее всего, не подходит. Индукционные и керамические требуют трехфазной электрической сети, иначе распределение мощности может быть слишком слабым. Индукционные плиты гораздо дороже при покупке, поэтому при ремонте оборудования в ресторане, итоговая стоимость получается меньше, чем у других вариантов . Стоит выбрать модель, которая позволяет экономить электроэнергию и имеет соответствующие гарантии безопасности, если у вас есть маленькие дети.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности