Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Кредитование под залог недвижимости

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

В жизни каждого рано или поздно наступает момент, когда возникает необходимость воспользоваться кредитованием. Обычно это происходит в тот момент, когда нам нужно приобрести жильё. Приобрести квартиру мечты можно разными способами. Например, взять обычный потребительский кредит в банке, воспользоваться ипотечным кредитованием или взять кредит под залог недвижимости.

Кредитование под залог недвижимости подразумевает под собой использование в качестве залога уже имеющееся жильё, а не то, которое вы приобретаете, как при обычной ипотеке. Проще говоря, вы не предоставляете банку в качестве залога ту квартиру, которую вы покупаете. Кредит под залог недвижимости является очень выгодным для банков, потому что снижается риск. Ваше жильё, в случае неуплаты кредита – это твёрдая гарантия того, что долг будет погашен. Поэтому банки обычно предоставляют такие кредиты под низкие проценты. Тем не менее эти проценты всё-таки чуть выше, чем проценты при обычной ипотеке. Это связано с тем, что полученная ссуда тратиться банком на что угодно. Например, на погашение других долго плательщика. За это заёмщикам и приходится переплачивать.

Максимально возможная сумма кредита тоже обычно меньше, чем при обычном ипотечном кредитовании. Если при традиционной ипотеке банки кредитуют около 75% от оценочной стоимости залога, то если вы берёте кредит под залог недвижимости – сумма будет около 60%. Сроки кредитования тоже обычно отличаются. Кредитование под залог недвижимости обычно наполовину или на треть меньше срока обычной ипотеки. Например, если обычная ипотека подразумевает выплаты в течение 10 лет, то кредит под залог недвижимости даётся на срок 7 лет.

Также обычно такой кредит подразумевает большие расходы, связанные с платой за различные документы, оплатой нотариуса, госпошлин, страхованием предмета ипотеки и платой эксперта для оценки залога.

К преимуществу такого кредитования можно отнести то, что те средства, которые вы получаете, можно использовать в любых целях и без постоянного контролирования банка. Но помните, что кредит – это огромная ответственность и вы должны быть уверены, что сможете его выплатить. Иначе есть риск потерять ваше имеющееся жильё.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности