Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Ключевой параметр слесарного верстака

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Слесарным верстаком называют специальной конструкции стол, на котором выполняются различные технологические операции. Главное требование к нему – прочность и устойчивость, выносливость по отношению к большим нагрузкам. Стоит понимать, что масса и габариты деталей для обработки бывает разной. Поэтому и верстак должен быть достаточно вместительным, просторным.

Ключевой параметр

Слесарные работы включают в себя широкий спектр различных операций: резка металлических деталей, рубка или опиливание и пр. Выполняются они при помощи специальных инструментов и орудий. Стол, на котором проводятся все работы, должен быть устойчивым к подобному воздействию, поэтому верстаки делают тяжёлыми. Именно массивная конструкция придаёт им выносливости по отношению к большим динамическим и физическим нагрузкам, позволяет не сдвинуться с места при выполнении серьёзных слесарных задач.

Конструкционные особенности

Для придания устойчивости слесарному верстаку его ножки делают из металла, отдавая предпочтение тяжёлым видам: чугуну или стали. Конструкция рамы бывает двух типов: сварная и трубчатая. Столешницу делают из толстых деревянных досок. Чтобы предупредить потерю инструментов или проскальзывание небольших деталей между досками, защитить верхнюю крышку от механических повреждений и износа, её покрывают специальными материалами:

  • стальным листом (перфорированным или гладким);
  • листом алюминия;
  • плотным линолеумом;
  • полотном из фанеры.

Спереди вдоль рабочей поверхности и с торцов устанавливают небольшие бортики. Они препятствуют скатыванию и падению деталей.

Под столешницей предусматривают ящики выдвижного типа. Хотя существуют модели с базовой комплектацией без них. Стоит отметить, что в ящиках удобно хранить технологические документы, мелкие детали, различные небольшие инструменты. Их количество может отличаться в зависимости от комплектации верстака. Однако в целом их должно быть минимум два.

Интересно: для удобства и правильной организации места под хранение короб разделяют на несколько зон при помощи перегородок.

Размеры и габариты

В целом все слесарные верстаки различаются на одно- и многоместные. Модификация подбирается исходя из условий использования и места установки. Наиболее комфортными для работы являются одноместные верстаки. Длина их обычно варьируется в пределах 1,2–1,5 м, ширина – 70–80 см. При этом высота должна быть не менее 80–90 см, чтобы было комфортно работать за верстаком.

Габариты многоместных модификаций отличаются от базовой комплектации только общей длиной столешницы. Она может достигать 2,8–3,5 метров, в зависимости от количества рабочих мест.

Важно! Многоместные верстаки не очень удобны. При выполнении операций разного характера слесари могут мешать друг другу. Например, если один занимается клёпкой или рубкой, то второму будет проблематично что-либо точно отмерить или просверлить. Часто на столешницу монтируются тиски, которые используют для фиксации детали на время выполнения технологических операций.

Особенности комплектации

Компания «Экомет» занимается изготовлением и продажей различных металлоконструкций и рабочих верстаков для мастерских, автосервисов и производственных нужд. Заказать можно модели различных параметров исходя из размеров рабочего места. Производство слесарных верстаков изначально выполняется в стандартной модификации.

Важно: базовая комплектация включает опору, столешницу и набор полок для размещения продукции.

По просьбе заказчика допустимо внесение изменений в стандартный проект. Дополнительно возможна комплектация усиленной столешницей для выполнения тяжёлых работ, и специальной панелью с перфорацией, где удобно размещать инструменты. Все отступления от базового проекта обсуждаются и выполняются в индивидуальном порядке.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности