Стройматериалы
суббота, 27 апреля 2024

Кладем двп на деревянный пол

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

При выравнивании нижней поверхности помещения наиболее практичным и доступным способом остается укладка ДВП на деревянный пол. Этот метод целесообразен при настиле на старые бугристые полы, плоскость с неровностями, дефектами или с некоторым уклоном. Листы древесноволокнистых плит чаще всего выстилаются на лаги, но возможен и другой метод. Возможна их укладка под линолеум или ковролин с утеплением. Этот материал не всегда целесообразен, например, при больших нагрузках, и все особенности покрытия стоит рассмотреть подробнее.

У каждого покрытия для полов есть свои преимущества и недостатки, и настил ДВП на деревянный пол остается самым простым и практичным. Старые доски не всегда имеет смысл срывать с пола, особенно в старых домах и загородных строениях. Они обеспечивают целостность поверхности и дают дополнительное тепло. Однако доски со временем деформируются и требуют частичной или полной замены.

Выравнивание поверхности с помощью листов фанеры, ДВП или ДСП (не путать) специалисты рекомендуют делать по лагам, изготовленных из качественного бруса. Однако тонкие пласты этих материалов не всегда могут выдержать значительные нагрузки, например:

под работающие станки, дающие большую вибрацию;
под тонкие металлические ножки мебели;
под тяжелую и громоздкую мебель, особенно если опоры приходятся не на лаги под листами покрытия, а на просветы.
Очень важен выбор материалов для укладки и то, насколько профессионально выполнены работы по их монтажу. От этого напрямую зависит будут ли впоследствии полы:

ровные;
добротные;
долговечные;
устойчивые.
Горизонтальная поверхность – основополагающий критерий качества работ по укладке пола. Поэтому заранее подготовьте необходимые инструменты, включая универсальный строительный уровень, без которого сложно выверять точность геометрии полов.

Не менее важно правильно подготовить старое основание:

тщательно очистить и убрать весь строительный мусор;
снять плинтус, который мешает монтировать основу под ДВП;
заделать все щели в полу для герметичности;
счистить на полу все, что шелушится и крошится;
отметить по уровню нижние горизонтали у стен, по которым будет выравниваться поверхность;
если в полу дачи, загородного дома или строения предполагается вход в погреб, то лучше начать с его обустройств, а затем настилать полы.

Внимание: Если идеально выставлены лаги, то некачественная работа по укладке листов ДВП может испортить все впечатление!

ДВП нельзя укладывать слишком плотно без зазора, иначе при колебаниях уровня их края будут подниматься, расщепляясь. От стен листы тоже должны отступать порядка 4-7 мм – этот край все равно уйдет под плинтус.

Специалисты рекомендуют начинать выкладку листов ДВП от противоположной стены к входной двери. Если нет опыта в том, как положить ДВП на деревянный пол, специалисты рекомендуют первый слой сразу же проверять уровнем для выравнивания при выявлении неточностей. Каждый последующий ряд выверяют по горизонтали тем же методом – спешка при неточностях неуместна. При наклеивании плит желательно сверху на швы укладывать груз, а если они прибиты, то не надо. Если полы выстилаются под укладку линолеума или ковролина, то больше никакой обработки не предполагается.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности