Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Как заменить треснувшую керамическую плитку

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

После длительной эксплуатации керамической плитки на полу или на стене наступает необходимость замены отдельного элемента — плитка треснула или появился скол. Замена плитки не займет особого времени.

Подготовка к процессу замены треснувшей плитки
Прежде всего, необходимо подготовить соответствующий инструмент и материалы для укладки новой плитки.

В качестве основных инструментов и материалов используются:
— дрель или перфоратор;
— молоток;
— зубило, стамеска (старая отвертка), тонкое долото;
— уровень;
— шпатель;
— специальный клей Плитонит В+ или Церезит СМ11 plus.

Этапы замены треснувшей плитки

Шаг 1. Аккуратное удаление плитки потребует некоторой сноровки и умения. На соседние плитки можно для безопасности наклеить кусочек скотча или клеящей ленты. Затем в поврежденной плитке сверлится единственное отверстие в центре до основания. Иногда лучше сделать дополнительные отверстия. Сверло берется с алмазной коронкой, но можно и обычное.

Шаг 2. После аккуратного сверления отверстий при помощи тонкого долота и молоточка начинаете разделывать центральное отверстие. Если отверстий несколько, то следует добиться их соединения путем растрескивания плитки. Теперь будет совсем нетрудно удалить образовавшиеся фрагменты.

Шаг 3. Тщательно зачищаете основание от остатков прежней клеевой мастики с помощью шпателя и стамески. Зачищенную площадь протираете или следует продуть феном.

Шаг 4. Разведя необходимое количество специального клея, наносите его на подготовленную для укладки плитку. Старайтесь не допускать наличия пустот. Лучше для нанесения клея использовать специальный зазубренный скребок или шпатель.

Шаг 5. Укладываете плитку и контролируете одинаковые отступы по краям. Таким образом, будет обеспечен ровный слой шовной затирки. Ровняете плитку в плоскости остальных при помощи уровня. Оставляете сохнуть на сутки.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности