Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Как выбрать ламинат

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Начиная ремонт в помещении, не важно, офис ли это или квартира, необходимо выбрать напольное покрытие. Видов напольных покрытий в магазинах довольно много, поэтому даже самый требовательный покупатель найдет то, что ему нужно.

Каждый человек имеет свои предпочтения. Кому-то нравится пробковое покрытие или паркет, иному ламинированное покрытие.

Выбор пробкового покрытия и штучного паркета кажется наиболее удачным. На деле же, кроме внешних параметров, необходимо учитывать такие факторы, как: сложность укладки, износостойкость, возможность противостоять перепадам влажности и температуры. Возникает вопрос, как правильно выбрать ламинат?

Так натуральные покрытия помещений с высокой проходимостью быстро теряют внешний вид и требуют ремонта. Ламинированное же покрытие отличается износостойкостью и может служить длительное время, не требуя ремонта.

Оно имеет сходство с паркетом (характерный рисунок, экологическая безопасность), но стоимость его ниже, а прочность выше и, соответственно, долговечность. Покрытие не возгорается, устойчиво к царапинам и вмятинам, антистатическое и его можно мыть.

Способов изготовление ламината множество. Но вне зависимости от способа постоянным остается одно – количество слоев. Всего их четыре:

  1. Стабилизирующий нижний слой (бумага, пропитанная парафином и смолами)
  2. Основной (древесная плита)
  3. Декоративный (бумага, пропитанная парафином, на которую нанесен рисунок)
  4. Защитный верхний слой (пленка повышенной прочности).

Именно верхний слой обеспечивает высокую устойчивость к механическим повреждениям и защищает покрытие от пятен, химикатов, ультрафиолетовых лучей.

Древесная плита (основной слой) делает ламинат устойчивым к давлению и длительным нагрузкам, ну и, конечно же, обеспечивают ударопрочность.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности