Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Установка и замена радиаторов отопления в Краснодаре

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Когда наступает время межсезонья, то любому хозяину частного дома или городской квартиры приходится пристальнее обращать внимание на радиаторы отопления.

Радиаторы отопления успели достойно прослужить в зимний период эксплуатации, и возможно, они успели полностью выработать свой ресурс.

Выбираем радиаторы отопления: чугунные или алюминиевые?

На смену «устаревшим» чугунным устройствам можно и (нужно!) выбирать … снова чугунные, стальные радиаторы отопления. Возможно, это окажется немного странным, но добротные чугунные приборы отопления снова переживают свой ренессанс. Это объясняется многими очевидными причинами, на которых стоит остановиться подробнее. Сантехник в Краснодаре на сайте santeh-krasnodar.ru готов вам подсказать, какие лучше выбрать радиаторы и поможет лично вам их установить под ключ.

Только чугунные радиаторы способны служить так долго, сколько не могут служить остальные виды устройств. Если зайти в частный дом, где до сих пор верно служит гравитационная система отопления, можно увидеть стальные трубы и чугунные радиаторы, прослужившие несколько десятилетий.

Данный факт объясним, в первую очередь, тем, что чугунные радиаторы по-прежнему принято отливать из доброго старого чугуна. И чем толще окажутся стенки таких устройств, тем дольше они будут служить. Если в недавнем прошлом производители старались изготавливать чугунные радиаторы толщиной стенок до 1.5 мм, то сейчас снова все вернулось на круги своя — на рынке можно встретить такие приборы, которые имеют толщину стенок уже до 2.5 мм, что подразумевает их высокую долговечность в эксплуатации.

Чугунные устройства могут уверенно работать при давлении до 8 атм., которое является стандартным для отечественной системы отопления.

Но все чугунные радиаторы отличны тем, что изначально обладают высокой степенью тепловой инерции, которая заключается в том факте, что на прогрев их стенок уходит слишком много времени (и топлива).

В этом смысле новейшие алюминиевые радиаторы отопления изначально не имеют вышеупомянутых недостатков. Они способны быстро нагреваться от теплоносителя любой температуры. Скажем, если в системе отопления температура теплоносителя окажется в порядке 60-70°С, то стенки алюминиевых устройств будут иметь аналогичную температуру. Казалось бы, стоит подождать хоты бы полчаса, и температура стенок чугунных радиаторов и теплоносителя сравняется. Но на эти полчаса будет расходоваться дополнительное количество топлива. И если приходится производить профилактику газовых котлов и всей отопительной системы в частном строении, то в данном случае чугунные приборы полностью срезаются и взамен устанавливаются более новые из алюминиевого сплава. Рекомендуем вам воспользоваться квалифицированными услугами замены и установки радиаторов на сайте https://santeh-krasnodar.ru/ustanovka-i-zamena-radiatorov-otopleniya/. Сами специалисты находятся в Краснодаре.

Среди преимуществ алюминиевых приборов стоит подчеркнуть их малую емкость (не более 0.5 л теплоносителя) и достаточное сопротивление к давлению теплоносителя. Последние версии алюминиевых радиаторов уже способны выдерживать давление в пределах 8-10 атм., что делает их популярными не только в частном секторе, но и в городских квартирах.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности