Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Современная декоративная штукатурка в коридоре — лучшие идеи

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Оформление прихожей или коридора – задача ответственная. И дело не только в том, что именно они встречают гостей, и создают первое впечатление об интерьере всего дома. Стены и пол входной зоны принимают на себя большие нагрузки, быстро подвергаясь загрязнению и истиранию. Поэтому так важно при выборе материалов брать в расчет не только их декоративные качества или стоимость, отдавая предпочтение долговечным и простым в уходе видам. Сегодня вы узнаете немного больше об одном из таких видов отделки, ведь темой разговора стала декоративная штукатурка в коридоре квартиры: фото интересных решений и различных эффектов, которые превращают скучные стены в произведения искусства.

iideas.info

фото с сайта iideas.info

Декоративная штукатурка в интерьере коридора: практическое значение

Ремонт всегда отнимает много сил, времени и денег. А зачастую еще заставляет пережить некоторые бытовые неудобства. Тем сильнее хочется, чтобы результат прослужил как можно дольше, не требуя обновления и сохраняя привлекательность. Использование декоративной штукатурки предоставляет следующие преимущества:

  • Неприхотливость к материалу основания. Не имеет значение, из какого материала возведено здание, оштукатурить можно бетонные, кирпичные, пеноблочные или деревянные стены.
  • Отсутствие стыков. Любая площадь стен оформляется цельным покрытием, без швов и переходов.
фото с сайта http://etotdom.com/

фото с сайта http://etotdom.com/

  • Маскировка дефектов. Это касается не всех видов, к примеру, венецианка очень требовательна к подготовке основания, но штукатурки с выраженной фактурой вполне способны скрыть небольшие трещины или неровности.
  • Удобство работы на изогнутых или искривленных элементах. Пластичная масса повторяет форму основания, благодаря чему отлично ложится в нишах, арках, на колоннах и криволинейных стенах.
фото с сайта http://gs-studio.com.ua/

фото с сайта http://gs-studio.com.ua/

  • Механическая устойчивость. Вашему коридору будут не страшны когти животных или случайные царапины.
  • Биологическая устойчивость. Производители добавляют в состав антибактериальные и противогрибковые компоненты, за счет которых стены становятся невосприимчивы к поражению плесенью. Это важно для входных помещений, в которых часто происходит контакт теплого воздуха с холодным уличным, что может приводить к выпадению конденсата.
delegation.hall.ru

фото с сайта delegation.hall.ru

  • Длительный срок эксплуатации. Компании-производители указывают гарантированный срок службы покрытия, который зависит от используемого вида штукатурки, и, как правило, превышает 10 лет. Но некоторые виды сохраняют эстетичность больше 25 лет, при условии правильного нанесения и ухода.
  • Простота ухода. Стены можно мыть с применением губки и слабых мыльных растворов, что особенно актуально для коридоров, где уличная пыль и грязь имеет свойство оседать на всех поверхностях.
  • Возможность восстановления отдельных участков. Даже если на одной части стены штукатурка была повреждена, ее можно реставрировать без демонтажа всего покрытия, а значит без широкомасштабных ремонтных работ.
goodhome.by

фото с сайта goodhome.by

Как видите, материал чрезвычайно практичный, и его популярность заслужена. За счет этого он широко применяется не только в жилых, но и в общественных помещениях, где требования к износостойкости куда более жесткие. Но изложение информации будет несколько однобоким, если не упомянуть о недостатках, которых штукатурка тоже не лишена:

  • Требовательность к качеству работы. При нанесении очень важно соблюдать технологические аспекты, без которых конечный результат может отличаться от ожидаемого. В этом вопросе важна как добросовестность мастера, так и его опыт, и наличие художественного вкуса.
  • Высокая стоимость. Этот параметр охватывает и стоимость материалов, и цену работы профессиональных мастеров. Впрочем, дороговизна – всегда субъективное понятие, и принимать ее за абсолютный недостаток было бы некорректно.

Узнаем вид по фотографии: классификация декоративных штукатурок

Казалось бы, зачем конечному потребителю знать о том, как классифицируется этот отделочный материал? Дело в том, что люди зачастую выбирают понравившийся вариант дизайна среди увиденных готовых проектов. Но фото, на которых представлена отделка коридора декоративной штукатуркой, не всегда позволяют достоверно идентифицировать материал, который был использован в оформлении.

фото с сайта http://obzorkuhni.ru/

фото с сайта http://obzorkuhni.ru/

Мастерская имитация камня, горных пород, кожи и даже ткани может ввести в заблуждение. Для того, чтобы четко сформулировать свои желания не помешает знать, какие облики принимает на стенах декоративная штукатурка, в зависимости от использованного вида:

  • Структурная – это широко известные короед и шуба.
  • Фактурная – наиболее многоликая группа, воспроизводящая вид практически любых покрытий от бумаги до тронутой патиной бронзы.
  • Каменная крошка – название говорит само за себя, и действительно после завершения работ на стене остается слой мелких камушков.
  • Венецианская – визуально полностью воспроизводит цельные плиты благородных горных пород, со свойственной им глубиной и структурой.
newstroy.com.ua

фото с сайта newstroy.com.ua

Декоративная штукатурка в коридоре своими руками

Фото и видео мастер-классы создают иллюзию того, что выполнить все работы по нанесению совсем несложно. Это не соответствует действительности, и теоретических знаний недостаточно для качественного оштукатуривания. Если вы решили наносить декоративную штукатурку самостоятельно – потренируйтесь на незаметных участках стены.

 

Структурная декоративная штукатурка в коридоре

Структурная штукатурка-шуба практически не встречается во внутреннем пространстве, в отличие от короеда. Такой вид отделки традиционно используется для оформления зданий снаружи, и этот стереотип прочно закреплен в сознании. В связи с этим, короед внутри квартиры зачастую воспринимается как холодное и неуютное покрытие. Впрочем, в просторных прихожих он смотрится вполне органично, особенно, если окрашен в теплые тона.

Фото с сайта etotdom.com

Фото с сайта etotdom.com

При ближайшем рассмотрении структура стены напоминает древесину, источенную жучками-короедами, которые прорыли в ней множество ходов различной длины. Направление этих бороздок может быть произвольным, в зависимости от пожеланий дизайнера. Вертикальный рисунок визуально приподнимет потолок, а горизонтальный – расширит пространство. Можно также сформировать косой или хаотичный, разнонаправленный рельеф.

фото с сайта remontmaker.ru

Фактурная декоративная штукатурка: фото в коридоре

фото с сайта mebica.ru

Покрытия из этой группы вы вполне можете не узнать на стене, приняв их за натуральный камень или просто бетонные стены. За эту неузнаваемость фактурную штукатурку любят дизайнеры интерьеров, ведь с ней можно воплотить самые смелые задумки и креативные идеи. При этом не имеет значения, в какой стилистике создается проект, подходящий вариант найдется для этнических, современных, классических и любых других интерьеров. Остановимся подробнее на эффектах, которые можно получить с такой отделкой.

Имитация бетона

фото с сайта http://giorgiograesan.ua

фото с сайта http://giorgiograesan.ua

Невозможно представить себе стиль лофт или hi-tech без обилия стекла, металла и бетона. Отвечая потребностям рынка, покупателям предлагается покрытие под названием арт-бетон, которое воспроизводит нарочитую небрежность и брутальность, характерную для бетонных стен. В соответствии с дизайнерской задумкой, вы можете создать гладкий монолит или шероховатые бетонные блоки, будто бы никто и не занимался оформлением интерьера.

Кракелюр

фото с сайта http://dalisia.by/

фото с сайта http://dalisia.by/

Сеть трещин, разбегающихся в разных направлениях по стене, уже давно не ассоциируется с ветхостью и старостью. Растрескавшееся, будто от времени, покрытие органично выглядит в стиле арт-деко, гранж или китч. Впрочем, винтажные мотивы с ним также не диссонируют. Замысловатые трещины своим появлением обязаны лаку-кракле, нанесение которого является завершающим этапом работ.

Марокканская штукатурка

фото с сайта http://pratta.ru/

фото с сайта http://pratta.ru/

Золотисто-перламутровая стена, будто проглядывающая сквозь стертую местами краску мысленно отсылает к роскоши дворцов восточных падишахов, не утратившей своей пышности несмотря на вековую историю. Традиционными цветами для марокканского вида будут теплые, насыщенные оттенки, хотя можно встретить и неожиданные сочетания золота с бирюзой или изумрудом.

Имитация кожи

nashaotdelka.ru

фото с сайта nashaotdelka.ru

Имитирующая кожу рептилий декоративная штукатурка в интерьере коридора на фото и в жизни выглядит натуральным, мягким и теплым материалом. Разумеется, это кажущееся впечатление и на ощупь покрытие не отличается от прочих видов, но выглядит, тем не менее, весьма презентабельно. По своему вкусу вы можете поддержать задумку цветами, окрасив стену в темно-зеленые или коричневые оттенки. Очень эффектно смотрятся и смелые, сочные цвета, совершенно неожиданные для такой фактуры.

Тисненая бумага

фото с сайта http://remontotdelka48.ru/

фото с сайта http://remontotdelka48.ru/

Слегка примятый тонкий лист, наклеенный на стену логично дополняет колоритные восточные интерьеры, разумеется, при условии молочно-белой или бежевой окраски. Если же такая штукатурка затонирована другим цветами, то одинаково хороша она будет и в современном лофте, и в смелом фьюжене. Обратите внимание, что производимый эффект во многом зависит от крупноразмашистости рельефа, и, если вами выбраны мелкие складки, издали стена может выглядеть однородной.

Рельефная штукатурка

фото с сайта http://gipsodecor.ru/

фото с сайта http://gipsodecor.ru/

Представляет собой пластичную массу, и, естественно, сама по себе никаким рельефом не обладает. Это идеальный холст для творческих людей, способный запечатлеть как полет творческой фантазии в виде отпечатков рук, ракушек или листьев, так и подчеркнутую организованность при нанесении рисунка при помощи трафаретов.

Сграффито

фото с сайта http://housesdesign.ru/

фото с сайта http://housesdesign.ru/

Строго говоря, это не совсем вид штукатурки, а скорее техника нанесения, использовавшаяся еще много веков назад. Суть сграффито состоит в том, что стена оштукатуривается послойно несколькими цветами штукатурки. После просыхания поверхности, художник процарапывает верхние слои до нужной глубины, обнажая другой цвет. В результате получается объемное, многоцветное изображение, которое может представлять собой как простейшие графические узоры, нанесенные под трафарет, так и сложные сюжетные картины.

Крупнорельефная штукатурка

фото с сайта mebica.ru.

фото с сайта mebica.ru.

Настоящая глина в руках скульптора, при помощи которой создаются объемные панно на стенах. При этом изображения могут быть окрашены в разные цвета, создавая 3-D картины в интерьере, так и быть монохромными, видимыми только за счет рельефа и игры светотени. Одно из лучших мест, где может быть применена крупнорельефная декоративная штукатурка – коридор, и фото это наглядно подтверждает.

Каменная крошка

фото с сайта www.initial.com.ua

фото с сайта www.initial.com.ua

Представляет собой мелкофракционную (от 0,5 до 5 мм) крошку таких горных пород, как мрамор, гранит или кварц, смешанную с клеящей основой. Как единственная отделка в жилых помещениях применяется редко, чаще ее используют для акцентирования углов, ниш или дверных проемов. Впрочем, с этой задачей прекрасно справляется отделка коридора декоративным камнем и декоративной штукатуркой других видов.

dekormyhome.ru

фото с сайта dekormyhome.ru

Венецианская штукатурка

Оформить коридор цельными мраморными плитами – недосягаемая мечта для многих. В этом случае на помощь приходит благородная классика – венецианка. Полупрозрачная структура штукатурки обеспечивается многослойным нанесением (количество слоев может достигать 12) и завершающим покрытием натуральным воском.

фото с сайта mr-build.ru

Свет проникает в глубину стены, и преломляется на светоотражающих частицах, как бы подсвечивая венецианку изнутри. Если в состав включены золотистые пигментные частицы, то эффект свечения становится более выраженным.

Восковое покрытие веницианки нуждается в периодическом обновлении. Не забывайте это делать по мере стирания воска, и тогда декоративная штукатурка украсит коридор на долгие годы.

Венецианская декоративная штукатурка очень требовательна к уровню мастерства человека, выполняющего работы. Но в умелых руках она создает покрытие, которое можно отличить от цельных плит только по отсутствию стыков или нетипичным цветовым комбинациям.

фото с сайта http://proremont76.ru/

фото с сайта http://proremont76.ru/

Благодаря множеству цветовых решений, венецианка копирует не только мрамор, но и гранит. Торжественный темный гранит, конечно, не подойдет для стандартных узких коридоров, но в просторном холле будет вполне уместен.

фото с сайта http://otdelka-expert.ru/

фото с сайта http://otdelka-expert.ru/

Еще один вариант венецианки – Trevignano, который мастерски подражает благородному светлому травертину. Мягкая цветовая гамма как нельзя лучше будет выглядеть в небольших прихожих.

фото с сайта http://svouimirukami.ru/

фото с сайта http://svouimirukami.ru/

Теперь вы освежили знания о таком разном и таком красивом отделочном материале, возможно почерпнув для себя что-то новое. Ваш коридор достоин быть украшен декоративной штукатуркой!

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности