Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Правильный раствор для штукатурки печи: пропорции, состав, инструкция

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Печь – практичный и надежный источник тепла. Обустройство печного отопления требует учета множества нюансов, в том числе, и в вопросе внешней отделки. Экстремальные условия эксплуатации, с постоянным чередованием циклов нагрева и охлаждения, выдвигают жесткие требования к составу штукатурных смесей, которые должны выдерживать температурные колебания, сохраняя при этом декоративные качества. Сегодня мы поговорим о том, как правильно сделать раствор для штукатурки печи, чтобы он соответствовал всем требованиям к этому типу стройматериалов.

фото с сайта http://1pokirpichy.ru

Раствор для штукатурки печи: качественные характеристики

Найти хорошего печника – непростая задача. Но когда он закончил работу, в полный рост встает следующая проблема, ведь теперь печь необходимо облицевать. Швы в кладке и неровности поверхности имеют свойство накапливать пыль и грязь. В результате страдает не только чистота, так как при нагреве загрязнения имеют свойство сгорать, наполняя помещение неприятным запахом. Кроме того, со временем кладка потеряет герметичность, и дым будет затягивать в помещение.

фото с сайта www.rmnt.ru

Самым простым и доступным способом отделки печи будет оштукатуривание. Выбирая, какой раствор нужен для штукатурки печки, необходимо учитывать характеристики, которыми должно обладать покрытие после застывания, а именно:

  • Термостойкость. Способность без последствий переносить нагрев до достаточно высоких температур – базовое требование, без которого все остальные качества не имеют значения. Наружная поверхность печи, если исходить из санитарных норм, нагревается до 95⁰С. На практике, тонкостенные или сделанные с нарушением техники кладки печи в отдельных точках могут иметь нагрев 120⁰С.
  • Теплопроводность. Не забывайте, что основной функцией является обогрев, а значит проведение тепла от стенок в помещение должно быть сохранено, и смеси с термоизоляционными способностями категорически не подойдут.
  • Пластичность. После высыхания покрытие должно обладать свойством слегка растягиваться, повторяя изменение объемов кладки при нагреве. Непластичные штукатурки будут давать трещины, требуя систематической реставрации отделки.
  • Экологичность. Если в составе раствора присутствуют токсичные компоненты, то при повышении температуры они будут выделяться в воздух, что нежелательно как для жилых, так и для нежилых помещений.

Таким образом, выбирать состав раствора для штукатурки печи нужно ответственно, ведь от него зависит эффективность отопления, долговечность покрытия и здоровье людей, проживающих в доме.

фото с сайта http://www.liveinternet.ru

Штукатурный раствор для печек: состав и разновидности

Традиционно для оштукатуривания печи применялись растворы на основе глины, которая обеспечивала необходимую пластичность материала. Рецепт и соотношение компонентов мастера подбирали опытным путем, во многом ориентируясь на свой опыт, и применяя небольшие хитрости, которыми делились неохотно. Сегодня рынок стройматериалов предлагает множество вариантов замены привычного глиняного состава, предоставляя потребителю возможность выбора.

Для оштукатуривания печей чаще всего используются следующие растворы:

  • Простой глиняный.
  • Известково-гипсовый.
  • Цементно-глиняный.
  • Известково-глиняный.
  • Готовые термостойкие штукатурки.

Вне зависимости от выбранного рецепта, используемые компоненты должны соответствовать некоторым требованиям:

  • Глина. Перед приготовлением раствора глину рекомендуется замочить на 24 часа, после чего необходимо добавить воды, чтобы всплыли легкие примеси и загрязнения. Излишек воды сливается, а глина размешивается до мягкости и однородности, после чего добавляется смесь сухих компонентов.

фото с сайта http://kharkovbeton.kh.ua

Контроль жирности глины

Проверить, насколько жирной является используемая глина, можно используя пробу по Шепелеву. Для этого нужно скатать из нее шарик размером с грецкий орех, и сжать его пальцами. В норме трещины на поверхности шарика образуются при сжатии на 1/3, а слишком жирная глина более пластична, и требует большего сжатия.

  • Песок. Используется мелкий речной песок, который необходимо просеять через сито с ячейками 10 мм, для удаления ракушек и прочих нежелательных примесей. Количество песка напрямую зависит от жирности глины – чем выше этот показатель, тем больше песка вам потребуется. Если используется мокрый песок, это также необходимо учесть, так как в рецептах указаны пропорции для сухого состояния. Чтобы не ошибиться, песок стоит просушить.
  • Вода. На этапе строительных работ зачастую используется недостаточно качественная вода, что в случае приготовления штукатурки недопустимо. Вода должна быть без запаха затхлости или тины, содержание железа в ней также не должно превышать норму. Если после отстаивания вода желтеет, это является показателем повышенного содержания железа, и ее использовать нельзя.
  • Связующее вещество. Для придания прочности готовой отделке необходимо связующее вещество, которым обычно выступает асбест или измельченное стекловолокно. Некоторые мастера предпочитают использовать для этого мелкую солому или пеньку, апеллируя к экологической чистоте этих материалов.

фото с сайта priusadebka.ru

Как приготовить раствор для штукатурки печи?

При приготовлении раствора основное внимание следует уделить соотношению компонентов и порядку их смешивания для получения однородной консистенции. Стандартным способом приготовления является смешивание сухих компонентов, с последующим добавлением жидкости до получения необходимой густоты, но стоит учитывать нюансы, зависящие выбранного вида штукатурки.

Простой глиняный раствор для штукатурки печи

Для приготовления такого раствора вам потребуются следующие компоненты:

  • Глина – 1 объемная часть.
  • Песок – 2 объемные части.
  • Асбест (стекловолокно или солома) – 1/10 объемной части.

Когда готовится глиняный раствор для штукатурки печи, пропорции могут меняться. Если доставшаяся вам глина имеет высокое содержание жира, объем песка необходимо увеличить до 3 или 4 частей, ориентируясь на результаты пробы по Шепелеву или собственный опыт.

Секрет бывалых мастеров

Опытные мастера советуют добавлять на ведро раствора 200 г соли, чтобы избежать в дальнейшем появления трещин. Этот совет имеет логичное обоснование – соль гигроскопична, и замедляет схватывание штукатурки, делая ее высыхание равномерным. В последующем, при нагреве, гигроскопичность предотвращает пересыхание и растрескивание покрытия.

Известково-гипсовый раствор для штукатурки печки

фото с сайта http://nashaotdelka.ru

Составляющие для этого вида можно купить в любом строительном супермаркете:

  • Гашеная известь – 2 объемные части.
  • Гипс – 1 объемная часть.
  • Песок – 1 объемная часть.
  • Асбестовое волокно 2/10 объемной части.

Учитывайте, что гипс схватывается очень быстро, и необходимо готовить количество, которое вы успеете выработать в течение получаса, потому что разбавить его после приготовления уже не получится.

Цементно-глиняный раствор для штукатурки печи своими руками

Добавление цемента призвано придать прочность покрытию. Рекомендуется следующее соотношение компонентов:

  • Портландцемент – 1 объемная часть.
  • Глина – 1 объемная часть.
  • Песок – 2 объемные части.
  • Асбест – 1/10 объемной части.

Для замешивания удобно использовать дрель с насадкой миксер, которая позволит равномерно перемешать компоненты, без образования комков.

Известково-глиняный раствор для штукатурки печи: пропорции

фото с сайта http://myshtukaturka.ru

Для приготовления такого состава вам понадобиться:

  • Известь — 1 объемная часть.
  • Глина – 1 объемная часть.
  • Песок – 2 объемные части.
  • Асбест – 1/10 объемной части.

Как видите, различия с предыдущим составом небольшие, но благодаря добавлению извести, такой раствор из глины для штукатурки печи получится светлее, а значит, понадобится меньше слоев краски для придания завершенного вида.

Готовые термостойкие штукатурки

Выпускает такую узкоспециализированную продукцию ограниченный круг производителей, но в целом, купить термостойкую штукатурку проблем не составит, при этом стоимость штукатурок отечественного производства вполне доступная.

фото с сайта http://granstroy.ru

На российском рынке представлена продукция следующих марок:

  • Терракот – российская компания с очень демократичной ценовой политикой. Приготовленный раствор сохраняет свои свойства в течение 60 минут, давая время для выработки даже начинающим мастерам.
  • ORTNER – австрийский бренд, специализирующийся на материалах для строительства каминов и печей. Высокое качество вполне соответствует стоимости строительных смесей.
  • Rath HefnerPuts – еще один представитель Австрии, несомненным плюсом которого является тот факт, что смесь выпускается не в сухом виде, а в форме раствора, не требуя разведения.
  • Плитонит – отечественная штукатурка, в состав которой включены армирующие волокна. Время застывания огнеупорной штукатурки Плитонит – 30 минут, что тоже вполне достойный показатель.
  • Печник – представляет собой глиняно-цементную смесь, в которой уже соблюдены оптимальные пропорции, и остается только добавить воду. Это избавляет от необходимости раздумывать, как приготовить глиняный раствор для штукатурки печи.

Как видите, выбор достаточно широк, и позволяет подобрать свой вариант людям с любыми финансовыми возможностями. Готовые огнеупорные штукатурки способны выдерживать температуру в 400-600⁰С, так что для наружной отделки печи их можно использовать без опасений.

Правильная работа с правильным раствором

Характеристики штукатурки важны для качества покрытия, но без соблюдения техники нанесения даже дорогостоящий раствор обязательно даст трещины в процессе эксплуатации. Поэтому, если вы выполняете работу самостоятельно, строго следуйте алгоритму действий.

Фото с сайта: homemasters.ru

Подготовительный этап

  • После завершения кладки, печь должна простоять хотя бы месяц, до окончания первичной усадки.
  • Выполните расшивку швов, углубив их на 5-10 мм для увеличения площади соприкосновения с раствором.
  • Очистите стену от пыли и загрязнений, воспользовавшись щеткой и протопите печь до 50-60⁰С.
  • Хорошенько смочите кладку водой, чтобы кирпич не абсорбировал влагу из штукатурки, ускоряя ее высыхание.

Армирование отделочного слоя

фото с сайта http://obustroeno.com

Армировать поверхность нужно обязательно, и существует несколько вариантов выполнения этого этапа:

  • Металлическая мягкая сетка. Металл обязательно должен быть оцинкованным, чтобы контуры сетки не проступили полосами ржавчины. Озаботиться креплением сетки нужно еще на этапе выполнения кладки, оставив проволочные выпуски для нее. Если это не было сделано, то крепить сетку придется саморезами или гвоздями в швы.
  • Мешковина или марля. Противники такого способа армирования указывают на горючесть мешковины, а сторонники говорят об экологической чистоте и невозможности возгорания в тоще глины. Приняв решение армировать штукатурку мешковиной, ее нарезают квадратами, окунают в жидкий раствор и приклеивают к стенке после выполнения обрызга.

Оштукатуривание

фото с сайта http://kursremonta.ru

Этап оштукатуривания потребует выполнения работ в такой последовательности:

  • Грунтование. Использовать нужно грунтовки глубокого проникновения, и грунтовать поверхность перед нанесением каждого слоя.
  • Обрызг. Для обрызга используется кисть и тот же раствор, что для штукатурки, только разбавленный водой до консистенции жидкого кефира. Это делается для заполнения мелких неровностей и шероховатостей, чтобы не оставлять воздушных пустот, которые приведут к появлению трещин.
  • Штукатурка. Раствор накидывается при помощи кельмы и разглаживается полутерком, толщина каждого слоя составляет 2-3 мм, при этом общую толщину штукатурки желательно выдержать в пределах 10-15 мм.
  • Накрывка. Также выполняется жидким раствором, после чего затирается гладилкой. В случае глиняных смесей затирка может делаться тряпкой, смоченной в растворе.
  • В ближайшие трое суток растапливать печь нельзя, и первый нагрев не должен превышать половину максимальной мощности печи.

Если готовая штукатурка все же растрескалась, трещину необходимо ликвидировать. Для этого она расширяется шпателем, поверхность смачивается и заполняется тем же составом, который был использован во время основных работ. Не стоит забывать при этом о грунтовке и затирке.

Теперь вы точно знаете, как сделать раствор для штукатурки печи, и пусть она долгие годы радует вас безупречным внешним видом и уютным теплом.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности