Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Новый строительный материал крепче бетона

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

beton

Ученым удалось изобрести строительный материал, который в скором будущем заменит бетон. К такому выводу пришли в Наньянском технологическом университете Сингапура.
Новый материал, кроме цемента, песка, щебня и воды, содержит полимерные микроволокна. Они и делают его таким прочным. Толщиной меньше за человеческий волос, волокна просто творят чудо. Они равномерно распределяют нагрузку на материал, благодаря чему, последний становится таким неуязвимым. Известно, что обыкновенный бетон со временем дает трещины, которые являются причиной разрушения зданий и других конструкций.

Новое изобретение имеет гибкость металла и выдерживает нагрузки давлением в 2 раза превосходящие привычный бетон. Еще одно преимущество было отмечено разработчиками – противоскользящий эффект. Он позволит изготавливать супербетон прямо на заводе, после чего доставлять на объекты строительства. Этот процесс происходит быстрее в два раза. Он, в свою очередь, облегчит и ускорит работу строителей.

Новое изобретение ConFlexPave испытали только в условиях лаборатории. Но в ближайшее время его хотят применить на университетских объектах. В первую очередь, на пешеходных и автомобильных дорожках. Испытание будет длиться 3 года.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности