Стройматериалы
четверг, 29 марта 2024

Устройство стяжки

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Прежде чем выполнять заливку раствора, следует определиться с максимальной высотой стяжки. Наметив наивысшую точку можно поставить разметки на стене. Делается это при помощи лазерного нивелира, который отмечает определенную линию (например, на высоте в 55 см). От этой линии в нескольких местах отмечаются точки вниз на полметра (на высоту соответствующую произведенным расчетам) и прочерчивается по ним ровная полоса. Это и будет отметка будущей стяжки. На одном уровне с ней укладываются маяки и выравниваются в единой плоскости.

Маяк – это алюминиевый Т-образный профиль или деревянный брусок, по которым будет выравниваться стяжка. Если планируется, что маяк оставляется в растворе, то направляющие обрабатываются особым образом: металлические изделия промазываются антикоррозийными составами, а деревянные бруски пропитываются водоотталкивающими средствами.
Устанавливать профиль можно на раствор, который наносится в нескольких местах по длине маяка лепками (бугорками). Первая направляющая устанавливается на расстоянии 20-25 см от стены, последующие с шагом в 30-40 см, что, как правило, соответствует длине правила. Пока цементная смесь, удерживающая маяки не схватилась окончательно, их плоскость легко подправить.

После того как раствор, удерживающий маячковую систему, окончательно затвердеет, приступают к выполнению стяжки. Сухая смесь разводится по инструкции (порошок засыпается в воду комнатной температуры и тщательно размешивается строительным миксером или дрелью со специальной насадкой). После первого размешивания раствор следует оставить на 5-10 минут и вновь перемешать, а, затем, переходить непосредственно к заливке.
В последнее время для выполнения стяжек все чаще применяются готовые смеси для грубого равнения, таких производителей, как «Волма», «Геркулес», «Маска» и ряда других, а также изделия для устройства стяжки от компании «Кнауф» или «Осмовит». Это готовые сухие порошки, которые просто разбавляются водой в необходимой пропорции.

Если же есть желания использовать раствор, приготовленный самостоятельно из цемента и песка, то следует выдерживать пропорции 1 часть вяжущего и 3 части заполнителя, при этом более качественный раствор получится при добавлении в состав пластификаторов или плиточного клея.
Цементно-песчаную смесь заливают по полосам, то есть между установленных маяков. Если планируется убирать направляющие, то заливка ведется через один участок, а после того, как они высыхают, маяки удаляются и заливается пространство между ними. Первым заполняется участок в дальнем углу от двери.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности