Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Укладка ламината на деревянный пол

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Обычно ламинат выбирают те, у кого дома хороший бетонный пол. Его выравнивают и непосредственно занимаются укладкой. Но часто бывает, когда дома деревянный пол. Он уже не столь привлекательный, но еще достаточно хорошо, чтобы служить некоторое количество лет. Чтобы не срывать доски и не заливать проблематично бетон, ламинат можно уложить и на доски.

Но сразу скажем, что легко не будет, т.к. ламинат соединяется по принципу шип-паз, а это требует максимально ровного покрытия и крепкой основы. Ламинат представляет собой прессованные опилки и бумагу, которые обрабатывают клеем и пропиткой. Если сделать укладку на некачественную основу, произойдет катастрофа.

Осмотрите все доски на наличие сколов, гнили, скрипа, гвозди, выступающие над поверхностью. Большая вероятность, что придется заменить некоторые частично. Шляпки гвоздевые прячут, устраняют перепады высоты, шлифуем бугорки и сучья.

В крайнем случае, если и это не помогло, можно использовать листы фанеры для выравнивания. Проходимся антисептическими растворами. Не забывайте делать гидроизоляцию, звукоизоляционные подложки.

Еще одна полезная рекомендация: укладывайте планки перпендикулярно к доскам, чтобы распределять нагрузки на пол равномерным образом.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности