Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Типы подшипников и их применение

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Для достижения плавного движения, но при этом без чрезмерного трения двух поверхностей, производители используют подшипник. Большой выбор представлен на сайте https://podsnab.ru/4-tipy-podshipnikov.

Существует два основных типа :

  • Подшипники качения.
  • Подшипники скольжения.

Подшипник скольжения является самыми старым типом. Он воспринимает нагрузку в моменте скольжений. Подшипники качения отличаются тем, что нагрузка приходится на элементы качения, которые заключены в подшипниках.  Для обеспечения работы их необходимо смазывать. Стоимость подшипников разная. Как правило, подшипники качения дороже, но при этом и работоспособность на высоких скоростях выше, и восприимчивость к нагрузкам выше.

Подробнее о подшипниках качения. В свою очередь деталь имеет свою классификацию:

  • Упорные. Сфера применения в местах, где нагрузка направляется вдоль оси.
  • Радиальные. Применяется там, где нагрузки направляются перпендикулярно оси.
  • Упорно – радиальный. Такой вид подшипников качения предназначается для нагрузок оси.
  • Радиально –упорные. Предназначены для работы радиальных нагрузок, и допускают незначительные осевые.

Разным бывает и тип качения: роликовые модели и шариковые модели. Шариковые используют исключительно элементы в виде сфер. Роликовые же используют большее количество форм. Например, бочкообразные, форма цилиндра, форма конуса.

Разное у подшипников качения и количество рядов. Встречаются однорядные, двухрядные, и многорядные. В целом, система подшипников качения намного сложнее, чем деталей скольжения.

Что касается подшипников скольжения, то их конструкция невероятно проста, но в то же время очень эффективна. Представляет собой корпус с втулкой, в которую помещается цапфа (часть вала для опоры). Типы деталей скольжения:

  • Втулка скольжения. Для восприятия радиальных нагрузок.
  • Опорная модель. Воспринимает небольшие радиальные нагрузки, но по большому счету используется для осевых.
  • Самоустанавливающаяся. Применяют там, где есть биение, а так же где нет возможности получить высокую точность монтажа вала.

Обобщив, можно сказать, что подшипники качения широко применятся в устройстве механизма, которое требует большой грузоподъёмности и надежности. А подшипники скольжения обеспечит работу узла вращения в неблагоприятных условиях, и для высокоскоростного вала.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности