Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Теплый пол своими руками — подготовительные работы

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Перед началом монтажа любой системы теплого пола, необходимо тщательно подготовить поверхность. Прежде всего, производится демонтаж старого напольного покрытия, далее выполняется выравнивание пола. Допускается наличие минимальных перепадов на поверхности. В противном случае, нужно обустраивать новую стяжку.

Если напольное покрытие соответствует всем требованиям и нормам по его организации, то прежде всего, необходимо уложить гидроизоляцию. Для фиксации гидроизоляционного материала воспользуйтесь специальной лентой. С ее помощью удается компенсировать расширение материала при воздействии высокой температуры.

Учтите, если система теплого пола является многоконтурной, то между каждым контуром также производится монтаж данной ленты. Во избежание тепловых потерь со стороны пола, перед началом работы, рекомендуется его утеплить. Для этих целей подойдет материал в виде вспененного полиэтилена, имеющего с одной стороны покрытие из фольги. Если монтажные работы проводятся в квартире, то достаточно утепления пола пенополистиролом.

Если квартира находится на первом этаже, при этом, под ней располагается неотапливаемый подвал, то потребуется выполнить более существенную теплоизоляцию. Сначала на полу насыпается керамзит, а затем производится монтаж пенополистирольных листов. Возможен вариант применения специального утеплителя, которых укладывается под теплые полы. Утеплитель покрывается армирующей сеткой, с ее помощью выполняется фиксация стяжки. На сетку также устанавливается труба, полосами или клипсами. Возможен вариант использования стяжки, выполненной из пластика.

Качество эксплуатации теплого пола напрямую зависит от правильности проведения расчетов по его обустройству. Мощность и количество труб, установленных на полу, должно определяться индивидуально в соотношении с площадью помещения и тепловыми потерями.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности