Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Технология укладки линолеума на фанеру: подготовительные работы

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Настил фанеры на деревянное основание выполняется с целью его полного выравнивания. Если этого не сделать и постелить линолеум на неровный пол, то вскоре он примет его форму и станет тоже неровным. В итоге, получится эстетически не привлекательное покрытие.

Даже, если деревянный пол ровный, он может скрипеть, а укладка на него фанеры, позволит избежать и этого неприятного процесса. Перед началом работы, следует определить место, на котором установлены лаги, при их наличии. Для этого, одна доска отдирается от пола. Затем, с помощью длинных саморезов, начинается прокручивание пола. Учтите, что ни одна из досок не должна болтаться. Саморезы должны иметь такую длину, чтобы обеспечить плотное прилегание каждой доски. Расстояние между бетонным перекрытием и саморезами должно составлять минимум десять сантиметров. Для заполнения щелей используется деревянные клинья или монтажную пену.

Самый популярный материал для выравнивания пола под укладку линолеума — фанера из березы. Для ее изготовления используют шпоновые слои, склеенные между собой. Данный материал отличается доступной стоимостью и хорошими экологическими характеристиками. Для того, чтобы выровнять пол с помощью фанеры, выбирайте материал, толщиной около одного сантиметра. Цена на материал зависит от его толщины и дерева, используемого в процессе его изготовления.

После проверки и подготовки чернового пола следует процесс укладки фанеры. Если фанера укладывается поверх бетонной стяжки, то рекомендуется ее предварительно гидроизолировать с помощью полиэтиленовой пленки.

Фанера укладывается на пол как на лаги, так и без них. Перед началом работы, следует разрезать фанеру на удобные для фиксации на полу листы. Большие листы удобнее всего разрезать на четыре части. Оставляйте небольшие зазоры между листами, для компенсации их теплового расширения. Кроме того, между стеной и фанерой также оставляется промежуток 1-1,5 см. Закрепляйте фанеру соблюдая шахматный порядок, после ее укладки обработайте пол с помощью грунтовки или праймера. С помощью правила проверьте основание на ровность.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности