Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Таможенный брокер Меридиан

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Сегодня среди предпринимателей часто встречается мнение, что таможенные брокеры — институт лишний, всего лишь посредник, поэтому многие украинские фирмы предпочитают заниматься оформлением груза на таможне самостоятельно, полагаясь на собственный опыт, смекалку и конечно же, везение. Но не стоит забывать, что использовать опытных специалистов дешевле, чем обучить персонал решать проблемы собственными силами, поскольку в этом случае больше шансов сделать ошибку, кроме того следует помнить что Украинское законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности чрезвычайно сложное и противоречивое а постоянные изменения еще сильнее усложняют работу. Как итог непрофессионализма при таможенном оформлении — простои транспорта, сорванные сроки поставки, штрафы и пеня начисленные таможенными органами.

Разногласия между таможенными брокерами и специалистами таможни

В данном случае имеется в виду несхожесть мнений инспекторов и таможенных брокеров https://meridian.broker.

Впрочем иногда, недоверие можно объяснить еще и отсутствием или неполнотой информации о работе таможенного брокера, думаем что ознакомившись с данным материалом Вы сможете больше узнать о том кто такой таможенный брокер, его функции а также увидите преимущества сотрудничества с таможенными брокерами.

Таможенный брокер — это коммерческая организация, деятельность которой заключается в представлении интересов заказчика в таможне а также совершении операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств от собственного имени, но за счет и по поручению заказчика. Отношения между клиентом и таможенным брокером строятся на договорной основе. Брокер выступает посредником между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком с одной стороны, и государством в лице таможенных органов с другой. По договоренности таможенный брокер может также выполнять другие функции как то получение разрешительных документов, экспертных заключений, сертификацию груза и даже оплату таможенных платежей. Воспользовавшись услугами таможенного брокера, Вы можете рассчитывать на надежность: ни одна брокерская фирма не получит разрешения на деятельность, пока среди ее сотрудников не будет квалифицированных специалистов.

Операции по таможенному оформлению, выполняемые брокером:

  • декларирование товаров, составление ГТД, и сопутствующих документов;
  • предоставление таможенному органу необходимых документов и дополнительных сведений;
  • предъявление декларируемых товаров;
  • прочие операции, необходимые для таможенного оформления и контроля.

Согласно статье 47 Таможенного Кодекса Украины, допуск таможней предприятия к декларированию на основании договора осуществляется путем выдачи такому предприятию свидетельства о признании его как декларанта. Для осуществления декларирования такому предприятию также необходимо иметь в своем штате лиц, уполномоченных на декларирование, которые получили соответствующие квалификационные свидетельства. Следует обратить внимание так же на то что таможенный брокер несет ответственность за уплату платежей и правильность оформления документов.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности