Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Стропы текстильные СТП: особенности, назначение, применение

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Строп – основной грузозахватный механизм, используемых в ходе выполнения такелажных работ. Он может быть канатным, текстильным или цепным. Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества, сферы применения и, конечно, цену. Для несложных задач оптимальным выбором являются текстильные стропы – о них далее.

Текстильные стропы – что это такое?

Текстильные стропы СТП (петлевого) и СТК (кольцевого) типов используются для фиксации и перемещения грузов. Материал изготовления – плоская полиэстровая лента с высокой стойкостью к износу. Такой строп – главный механизм для переноски и поднятия грузов, которые боятся деформаций и царапин (это могут быть шлифованные либо окрашенные детали в упаковках, фанерные, каменные плиты в пачках, пиломатериалы, пр.).

Особенности механизмов

Грузовой строп текстильный стп от других грузозахватных механизмов отличается своей универсальностью. Он не портит груз в ходе перемещения и может иметь разный цвет. Цветовое оформление стропа – не вопрос эстетики, а показатель грузоподъемности конструкции.

Для защиты стропов предусмотрен отдельный слой ткани, которая защищает конструкцию от повреждений и продлевает срок ее службы в целом. Подвести механизм под груз и закрепить его нетрудно. От контакта с водой, кислотами, нефтью полиэстер не портится. Не страшны материалу суровые климатические условия эксплуатации и резкие скачки температур.

Особенности маркировки

Видов текстильных стропов существует два – кольцевые и петлевые, которые маркируются как СТК и СТП (выше рассмотрены характеристики СТП изделий). Указывают на бирке грузоподъемность механизма (она может составлять от 500 кг до 50 т), его длину, тип, вид петли.

Цены

Стоимость текстильного стропа зависит от его ширины и длины. Минимальный ценник составляет 140 рублей за один метр.

Зачем нужны захваты

Для упрощения процесса строповки грузов грузозахватные механизмы оснащают специальными звеньями – то есть захватами. Захваты различаются по принципу устройства, размерам, особенностям применения. Материалы изготовления – сталь (легированная или низколегированная), поэтому масса и размеры деталей небольшие. Основные типы захватов – зажимный, вилочный, клещевой, эксцентриковый, коромысловый, клиновой, штыревой, магнитный. Заказываются они отдельно, помощь в выборе оптимальной конструкции захвата вам предоставит менеджер выбранной компании.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности