Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Строительная арматура и её виды

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Практически невозможно представить себе какой-либо даже самый маломальский строительный процесс, при котором не применялась бы строительная арматура. Она является важнейшим компонентом при монолитном строительстве, которое и является основой современного строительства. А отсюда само собой вытекает и вывод, что без использования арматуры, современное строительство не предоставляется возможным. Демонтажная вставка в Москве стала актуальной благодаря удобствам, которые приносит ее использование. Подробнее узнаете на сайте.

Арматура применяется в процессе изготовления абсолютно всех видов железобетонных конструкций, поскольку она усиливает все возможные прочностные и жёсткостные характеристики. Наиболее распространённым видом строительной арматуры является гибкая арматура, из которой изготавливаются сварные сетки и каркасы. По своим присутствующим механическим и физическим свойствам, строительная арматура может быть подразделена на следующие классы:

  • Горячекатаная арматура, которая характеризуется лёгкостью в сварке, особыми механическими свойствами материала, большой пластичностью и высокой прочностью.
  • Термически упрочнённая арматура, характеризующаяся высокой стойкостью к разрушающим эффектам окружающей среды, а также высокой химической стойкостью. Стоит отметить, что пластичность такой арматуры гораздо меньшая, чем у горячекатаной арматуры.
  • Термомеханически упрочнённая арматура является чем-то средним между описанными двумя видами строительной арматуры, поскольку характеризуется тем, что умеет высокую пластичность, а также высокую прочность и жёсткость.

Производство арматуры строительной заключается в том, что для начала металлический профиль подвергается небольшому нагреву, за исключением производства холоднокатаной арматуры, нагрев которой при производстве не производится. После этого металлический профиль подвергается технологическому процессу, который заключается в том, что металлический профиль пропускается между целым рядом различных станков и приспособлений, в зависимости от того, какой сортамент и профиль арматуры мы хотим получить. Если необходимо получить строительную арматуру круглого профиля, то для этого устанавливаются соответствующие блюминги и отверстия, через которые будет выходить требующаяся форма.

Стоит отметить, что сам процесс производства арматуры является не слишком затратным, а, следовательно, и на строительную арматуру цена будет достаточно небольшой. Она окупается тем, что строительная арматура, как правило, закупается десятками тонн, и чуть реже тоннами. Это связано с тем, что при монолитном строительстве используется, как правило, строительство больших, многоэтажных зданий, а следовательно и арматуры для них используется гораздо больше. В любом случае любое строительство без использования строительной арматуры практически невозможно осуществить, ведь именно от неё зависит прочность здания, и то, как долго здание простоит под внешним воздействием природных условий – дождя, мороза, солнца и так далее.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности